По какой статье уведомлять о взятии на работу сотрудника ранее работающего в органах правопорядка?

РУКОВОДСТВУЯСЬ КАКОЙ СТАТЬЕЙ ТРУДОВОГО КОДЕКСА. Я КАК РАБОТОДАТЕЛЬОБЯЗАН УВЕДОМЛЯТЬ О ВЗЯТИИ НА РАБОТУ СОТРУДНИКА РАНЕЕ ТРУДИВШЕГОСЯ В ОРГАНАХ ПРАВОПОРЯДКА

, ДЕНИС, г. Москва
Владимир Найкер
Юрист, г. Бронницы

Добрый день

Ст.64.1 Трудового кодекса РФ:

Граждане, замещавшие должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации, в течение двух лет после увольнения с государственной или муниципальной службы имеют право замещать должности в организациях, если отдельные функции государственного управления данными организациями входили в должностные (служебные) обязанности государственного или муниципального служащего, только с согласия соответствующей комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных или муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов, которое дается в порядке, устанавливаемом нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Граждане, замещавшие должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации, в течение двух лет после увольнения с государственной или муниципальной службы обязаны при заключении трудовых договоров сообщать работодателю сведения о последнем месте службы.
Работодатель при заключении трудового договора с гражданами, замещавшими должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации, в течение двух лет после их увольнения с государственной или муниципальной службы обязан в десятидневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы в порядке, устанавливаемом нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Работодатель обязан уведомлять о принятии на работу бывшего госслужащего в соответствии с положениями Закона о противодействии коррупции, Указа Президента РФ о мерах по реализации отдельных положений Федерального закона О противодействии коррупции.

Вероника Малишевская
Юрист, г. Нарьян-Мар

Работодатель при заключении трудового договора с гражданами, замещавшими должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации, в течение двух лет после их увольнения с государственной или муниципальной службы обязан в десятидневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы в порядке, устанавливаемом нормативными правовыми актами Российской Федерации (абз. 3 ст. 64.1 Трудового кодекса РФ).