Как быть, если клевета и дача заведомо ложных показаний?

Здравствуйте я молодая мама, живу с мамой и со своим маленьким сыном, живу тихо и мирно, но недавно ко мне приходил участковый и сказал что поступила жалоба от соседей что пахнет ацетоном и гарью в подъезде и что от нашей квартиры и стал говорить про какой то крокодил, я впустила его и он всё осмотрел, данные соседей он не дал, а сегодня гуляя с сыном я встретила соседку которая начала кричать и угрожать что если мы будем что то ещё варить то она пойдёт к учасковому, кричала она сильно чуть не напугала моего сына, я не понимая ничего просто ушла от конфликта, с этой женщиной мы не ладили по её личной неприязни. Что можете подсказать? Могу ли я подать встречное заявление? У этой соседки на улице проживает её собака которая всё время лает, всех будит, даже скорую или почту не подпускает к подъезду, а сожитель этой соседки несколько лет назад зарезал человека, мне даже страшно ей высказать что то

, Юлия, г. Ковров
Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Юлия. Возможно Ваша горе-соседка состоит в ПНД, если делает подобные заявления. Может быть она на весь подъезд пишет кляузы. Вас обвинили в ч. 1 ст.228.1 УК РФ. ВЫ имеете право обратиться с заявлением в полицию с заявлением по ст. 306 УК РФ (Заведомо ложный донос) ст 128.1 УК РФ (Клевета) тут не подойдет, так как вас не опорочили, а именно обвинили в том, что Вы «изготавливаете наркотики», т.е. совершили преступление. Обращайтесь в полицию. Усмотрят ли они состав, сказать не могу, так как не знаю, что именно в заявлении указала Ваша соседка. Если возбудят уголовное дело, то заявляйте гражданский иск в части компенсации морального вреда.