8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если клевета и дача заведомо ложных показаний?

Здравствуйте я молодая мама, живу с мамой и со своим маленьким сыном, живу тихо и мирно, но недавно ко мне приходил участковый и сказал что поступила жалоба от соседей что пахнет ацетоном и гарью в подъезде и что от нашей квартиры и стал говорить про какой то крокодил, я впустила его и он всё осмотрел, данные соседей он не дал, а сегодня гуляя с сыном я встретила соседку которая начала кричать и угрожать что если мы будем что то ещё варить то она пойдёт к учасковому, кричала она сильно чуть не напугала моего сына, я не понимая ничего просто ушла от конфликта, с этой женщиной мы не ладили по её личной неприязни. Что можете подсказать? Могу ли я подать встречное заявление? У этой соседки на улице проживает её собака которая всё время лает, всех будит, даже скорую или почту не подпускает к подъезду, а сожитель этой соседки несколько лет назад зарезал человека, мне даже страшно ей высказать что то

Показать полностью
, Юлия, г. Ковров
Инесса Антипова
Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Юлия. Возможно Ваша горе-соседка состоит в ПНД, если делает подобные заявления. Может быть она на весь подъезд пишет кляузы. Вас обвинили в ч. 1 ст.228.1 УК РФ. ВЫ имеете право обратиться с заявлением в полицию с заявлением по ст. 306 УК РФ (Заведомо ложный донос) ст 128.1 УК РФ (Клевета) тут не подойдет, так как вас не опорочили, а именно обвинили в том, что Вы «изготавливаете наркотики», т.е. совершили преступление. Обращайтесь в полицию. Усмотрят ли они состав, сказать не могу, так как не знаю, что именно в заявлении указала Ваша соседка. Если возбудят уголовное дело, то заявляйте гражданский иск в части компенсации морального вреда.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
В стать 1281 сказано Под клеветой законодатель понимает распространение
В стать 128.1 сказано: Под клеветой законодатель понимает распространение сведений о лице, порочащих его честь, достоинство и деловую репутацию, не соответствующих действительности. Гражданин, распространяющий сведения, должен знать, что распространяет заведомо ложные сведения. В противном случае в его действиях мы не сможем усмотреть состава уголовного преступления. Мое Пояснение: например человек «думал» что это сделал я, что очень сказывается на его когнитивные способности. Является ли это клеветой? Ведь если это не является клеветой. То любой человек , в том числе и я могу просто «думать», что это сделал он или иной человек. И это не будет являться клеветой. Ведь с точки зрения интеллекта и доказательства. Становиться ясно. Что тот или иной человек. Просто сразу клевещет
, вопрос №4098349, Руслан, г. Архангельск
Уголовное право
Если я потирпевштй и прошло много времени с содня приступления и не помню сваи показания и путоюсь то што мне будет
Если я потирпевштй и прошло много времени с содня приступления и не помню сваи показания и путоюсь то што мне будет
, вопрос №4097656, Василий, г. Москва
Гражданское право
Можно ли подать иск в суд за клевету и преследование+моральный ущерб
Можно ли подать иск в суд за клевету и преследование+моральный ущерб
, вопрос №4096808, Татьяна, г. Уфа
486 ₽
Трудовое право
Что будет, если не принести справку и игнорировать?
Через 2 месяца получаю диплом высшего образования, возникла такая проблема, что преподаватели начали требовать справки с места работы о том, что мы уже работаем либо вызова, что нас возьмут на работу. Если не принесём, сами предлагают работу и распределяют по районам. Говорят «кто подчиняться не будет - будут неприятности». Вопрос, обязаны ли заставлять и вообще имеют ли право так делать? А вдруг я хочу отдохнуть после учебы? Что будет, если не принести справку и игнорировать?
, вопрос №4096569, Клиент, г. Москва
Уголовное право
Есть ли возможность и способ, принести эти материалы и скриншоты полицию?
Здравствуйте! На протяжении двух месяцев, меня досаждает моя бывшая девушка, отсылая мне с множества аккаунтов во всех соц сетях оскорбления, нанося смс и звонковую атаку бомберами. Приезжает к дому, ходит под окнами, и присылает смс оскорбительного характера, явно с целью провокации. Физическую силу я естественно проявить в этой ситуации права не имею, но я очень устал от этого. Есть ли возможность и способ, принести эти материалы и скриншоты полицию? Если да, то как и в каком формате. Заранее спасибо!
, вопрос №4095472, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 18.07.2017