Авто с белорусскими номерами

Я являюсь учередителем белорусской компаниии, на эту же фирму купил автомобиль, соответственно с белорусскими номерами. Хочу использовать Ее в России т. к. Я гражданин РФ. Что мне для этого нужно, Что бы Гаи не трогали? Как выезжать в Европу?

, Георгий, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Хочу использовать Ее в России т. к. Я гражданин РФ. Что мне для этого нужно, Что бы Гаи не трогали?

Георгий

Здравствуйте. Поскольку с Белоруссией  у РФ единое таможенное пространство, то Вы можете ездить в РФ на автомобиле с белорусскими номерами. Единственное, поскольку она принадлежит организации, Вам необходимо иметь документы, подтверждающие Ваше право на управление автомобилем.

Если автомобиль принадлежит юридическому лицу и для этого юридического лица не имеет значения учет расходов на топливо, то в принципе путевой лист не требуется.

Юридическое лицо должно выдать водителю специальную доверенность на управление автомобилем, которую водитель и будет предъявлять сотрудникам ГИБДД вместо путевого листа.

Что касается выезда в Европу, то вопрос скорее связан с правилами въезда на автомобиле в ЕС, а не выезда из РФ (Беларуси).

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Георгий! Здравствуйте! Понятно, что фирма является собственником ТС, при этом по территории Российской Федерации данное ТС может эксплуатироваться свободно (без ТД), так как в силу ч.1 ст.2 ТК ТС

Единую таможенную территорию таможенного союза (далее — таможенная территория таможенного союза) составляют территории Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики и Российской Федерации, а также находящиеся за пределами территорий государств — членов таможенного союза искусственные острова, установки, сооружения и иные объекты, в отношении которых государства — члены таможенного союза обладают исключительной юрисдикцией.

Далее, Вы как физическое лицо можете заключить договор аренды или договор безвозмездного пользования указанным ТС (договор плюс передаточный акт). А можете вообще выкупить.

Касательно же выезда за пределы таможенного союза, также можете эксплуатировать с оформлением ТД плюс указывая таможенную процедуру: «временный вывоз».

(ч. 1 285 ТК ТС)

Временный вывоз — таможенная процедура, при которой товары таможенного союза вывозятся и используются в течение установленного срока за пределами таможенной территории таможенного союза с полным освобождением от уплаты вывозных таможенных пошлин и без применения мер нетарифного регулирования с последующим помещением под таможенную процедуру реимпорта.

Естественно, Вам для поездок по Европе надо будет «зеленая карта», нюансы получения которой Вы можете получить у соответствующего Страховщика.

Кстати, ТС Вы как физическое лицо будете эксплуатировать в личных целях или как?

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Я гражданин РФ. Что мне для этого нужно, Что бы Гаи не трогали?

Георгий

Утверждены
Постановлением Совета Министров — Правительства Российской Федерации
от 23 октября 1993 г. N 1090

ПРАВИЛА

ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:

2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:

водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории;

регистрационные документы на данное транспортное средство (кроме мопедов), а при наличии прицепа — и на прицеп (кроме прицепов к мопедам);

страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.

2.2. Водитель механического транспортного средства, участвующий в международном дорожном движении, обязан:

иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им для проверки регистрационные документы на данное транспортное средство (при наличии прицепа — и на прицеп) и водительское удостоверение, соответствующие Конвенции о дорожном движении, а также документы, предусмотренные таможенным законодательством Таможенного союза, с отметками таможенных органов, подтверждающими временный ввоз данного транспортного средства (при наличии прицепа — и прицепа);

С учетом того, что у нас с Белоруссией единое таможенное пространство, временный ввоз оформлять не требуется.

+ к перечисленному доверенность от организации на право управления автомобилем

Таким образом предъявляются: регистрационные документы, вод.удостоверение, страховка, доверенность.