8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1600 ₽
Вопрос решен

Авто с белорусскими номерами

Я являюсь учередителем белорусской компаниии, на эту же фирму купил автомобиль, соответственно с белорусскими номерами. Хочу использовать Ее в России т. к. Я гражданин РФ. Что мне для этого нужно, Что бы Гаи не трогали? Как выезжать в Европу?

, Георгий, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
9.4 рейтинг

Хочу использовать Ее в России т. к. Я гражданин РФ. Что мне для этого нужно, Что бы Гаи не трогали?

Георгий

Здравствуйте. Поскольку с Белоруссией у РФ единое таможенное пространство, то Вы можете ездить в РФ на автомобиле с белорусскими номерами. Единственное, поскольку она принадлежит организации, Вам необходимо иметь документы, подтверждающие Ваше право на управление автомобилем.

Если автомобиль принадлежит юридическому лицу и для этого юридического лица не имеет значения учет расходов на топливо, то в принципе путевой лист не требуется.

Юридическое лицо должно выдать водителю специальную доверенность на управление автомобилем, которую водитель и будет предъявлять сотрудникам ГИБДД вместо путевого листа.

Что касается выезда в Европу, то вопрос скорее связан с правилами въезда на автомобиле в ЕС, а не выезда из РФ (Беларуси).

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Георгий! Здравствуйте! Понятно, что фирма является собственником ТС, при этом по территории Российской Федерации данное ТС может эксплуатироваться свободно (без ТД), так как в силу ч.1 ст.2 ТК ТС

Единую таможенную территорию таможенного союза (далее — таможенная территория таможенного союза) составляют территории Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики и Российской Федерации, а также находящиеся за пределами территорий государств — членов таможенного союза искусственные острова, установки, сооружения и иные объекты, в отношении которых государства — члены таможенного союза обладают исключительной юрисдикцией.

Далее, Вы как физическое лицо можете заключить договор аренды или договор безвозмездного пользования указанным ТС (договор плюс передаточный акт). А можете вообще выкупить.

Касательно же выезда за пределы таможенного союза, также можете эксплуатировать с оформлением ТД плюс указывая таможенную процедуру: «временный вывоз».

(ч. 1 285 ТК ТС)

Временный вывоз — таможенная процедура, при которой товары таможенного союза вывозятся и используются в течение установленного срока за пределами таможенной территории таможенного союза с полным освобождением от уплаты вывозных таможенных пошлин и без применения мер нетарифного регулирования с последующим помещением под таможенную процедуру реимпорта.

Естественно, Вам для поездок по Европе надо будет «зеленая карта», нюансы получения которой Вы можете получить у соответствующего Страховщика.

Кстати, ТС Вы как физическое лицо будете эксплуатировать в личных целях или как?

0
0
0
0
Ольга Николаева
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Я гражданин РФ. Что мне для этого нужно, Что бы Гаи не трогали?

Георгий

Утверждены
Постановлением Совета Министров — Правительства Российской Федерации
от 23 октября 1993 г. N 1090

ПРАВИЛА

ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:

2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:

водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории;

регистрационные документы на данное транспортное средство (кроме мопедов), а при наличии прицепа — и на прицеп (кроме прицепов к мопедам);

страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.

2.2. Водитель механического транспортного средства, участвующий в международном дорожном движении, обязан:

иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им для проверки регистрационные документы на данное транспортное средство (при наличии прицепа — и на прицеп) и водительское удостоверение, соответствующие Конвенции о дорожном движении, а также документы, предусмотренные таможенным законодательством Таможенного союза, с отметками таможенных органов, подтверждающими временный ввоз данного транспортного средства (при наличии прицепа — и прицепа);

С учетом того, что у нас с Белоруссией единое таможенное пространство, временный ввоз оформлять не требуется.

+ к перечисленному доверенность от организации на право управления автомобилем

Таким образом предъявляются: регистрационные документы, вод.удостоверение, страховка, доверенность.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1200 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Можно ли гражданину РФ эксплуатировать авто с белорусскими номерами на территории России?
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться. Могу ли я, как гражданин России, ездить по территории РФ на автомобиле, зарегистрированном в Беларуси и с Белорусскими номерами? Думаю о покупке такого авто в РБ. Покупать поеду лично. Если да, то какие нужны документы от продавца, какие нужны для предъявления ИДПС? Кроме того, последнее время в СПб, например, учащаются случаи, когда сотрудники ДПС, заподазривая "кривой" автомобиль, при проверке документов, отправляют его на экспертизу. Если экспертиза подтверждает криминал - учёт такого авто аннулируется. А что в подобном случае будет происходить с белорусским авто? Ведь, не могут же у нас аннулировать учёт иностранного авто. Спасибо.
, вопрос №1388240, Омар, г. Санкт-Петербург
14 ответов
ДТП, ГИБДД, ПДД
Хочу купить авто на Белорусских номерах, автомобиль находится в РФ, но у меня жена гражданка Республики Беларусь, сможем ли мы передвигаться на авто без проблем?
Добрый день, хочу приобрести автомобиль на Белорусских номерах, автомобиль уже находится на территории РФ в (Сибири), у меня жена гражданка Республики Беларусь. Может ли она и я ездить на территории России, летом собираемся в Минск? Могут ли при передвижении возникнуть проблемы? Ездить будет жена, у нее права Белорусские. И какие документы нужны при оформлении автомобиля. Заранее спасибо!
, вопрос №1092365, Андрей, г. Абакан
1 ответ
Автомобильное право
Возможно ли гражданину Украины ездить в России на авто с белорусскими номерами?
Возможно ли гражданину Украины ездить в России на авто с белорусскими номерами. Если возможно, то как лучше приобрести белорусскую машину: по доверенности или в собственность, вернее как правильно осуществить эту процедуру ? спасибо
, вопрос №957385, Богдан, г. Москва
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Покупка машины на белорусских номерах (учет Белорусский)
Здравствуйте, подскажите в решении данного вопроса, столкнулась с таким случаем. Хочу приобрести машину на белорусских номерах (мол стоит машина на Белорусском учете), меня заинтересовало это дело так как авто действительно хорошие и сравнительно не дорогие. Если все таки решусь ее купить какие документы требуются от меня и какие мне должны продавцы предоставить документы на машину? (так чтобы не попасть на какую-нибудь аферу). Люди которые занимаются перегоном таких машин утверждают, что ничего криминального в этом нет и что они могут пригнать любое авто даже под заказ. И на какой срок можно эксплуатировать машину с данными номера в РФ? И какие документы требуются с обеих сторон для покупки авто?
, вопрос №763525, Валерия, г. Нарьян-Мар1
2 ответа
300 ₽
Вопрос решен
Все
Покупка машины на белорусских номерах
здравствуйте! хочу приобрести автомобиль мерседес 2001г.в. авто уже в россии но на белорусских номерах . какие могут возникнуть проблемы при переоформлении авто на российские номера. слышал также,что можно ездить по россии и на белорусских номерах но раз в год придеться ездить в белоруссию. правда ли это? спасибо!
, вопрос №477415, сергей,
5 ответов