8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Нужно ли менять паспорт при том, что он мог быть у других людей в течение нескольких часов?

Добрый день!

Попала в следующую подозрительную ситуацию.

Полторы недели назад забыла рюкзак в офисной столовой, там из ценного лежали паспорт и банковская карта. Вспомнила об этом только вечером, когда столовая была уже закрыта. В итоге сумела забрать его только на следующий день в 9 утра.

Сегодня узнала, что по карте была попытка оплаты в интернете, которая не прошла. Вероятно, что данные карты были скомпрометированы в тот момент, когда я забыла рюкзак, и остается вероятность, что паспортные данные также попали в другим людям.

В связи с этим вопрос. Оригинал паспорта сейчас у меня на руках. Формально у меня нет поводов заявлять о краже или об утере. В паспортном столе сказали, что по таким вопросам обычно оформляют порчу и замену паспорта в связи с порчей. Необходимо ли в такой ситуации менять паспорт или это уже ни на что не повлияет, с учетом, что оригинал у меня, а с момента этого события прошло достаточно времени?

Возможно ли, имея паспорт на руках в течение вечера и ночи (приблизительно с 15:00 одного дня до 9:00 следующего дня), провернуть какие нибудь финансовые операции? Или для этого не нужен оригинал и для избежания опасности лучше его заменить?

Показать полностью
, Мария, г. Можайск
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Возможно ли, имея паспорт на руках в течение вечера и ночи (приблизительно с 15:00 одного дня до 9:00 следующего дня), провернуть какие нибудь финансовые операции? Или для этого не нужен оригинал и для избежания опасности лучше его заменить?

Мария

Мария, вообще для того чтобы за такое время и так случайно (т.е. воспользовавшись внезапно подвернувшимся случаем) произвести какую-то темную операцию надо быть не только готовым в любой удобный момент это сделать, но и иметь прямую договоренность с сотрудником близлежащего банка на то, что он например оформит кредит на этот паспорт, либо должна быть договоренность еще с каким-нибудь сотрудником некоей финансовой организации. Кроме того, следует учесть, что должна быть в этом случае подделана и Ваша подпись, а значит человек, который совершает подобное преступление должен уметь ее быстро воспроизвести. 

Учитывая что все это есть целая цепь определенных последовательных действий, которые должны быть произведены в относительно короткий период времени, что гораздо сложнее, чем просто попробовать снять деньги с карты, я думаю, что волноваться Вам нечего.

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый вечер.

Даже если допустить, что Ваш паспорт или копию с него в дальнейшем попытаются использовать в противоправных целях, Вы за это ответственность нести не будете, поскольку помимо копии, для оформления кредитов, заключения иного рода договоров, регистрации юридических лиц и т.п. требуется личная подпись. 

Возможно ли, имея паспорт на руках в течение вечера и ночи (приблизительно с 15:00 одного дня до 9:00 следующего дня), провернуть какие нибудь финансовые операции?

Мария

Отрицать такую возможность конечно нельзя. Но и не стоит забывать, что любое финансовое обязательство предполагает письменное оформление — договор. Если же в договоре и будет подпись, близкая для сравнения с той которая есть в паспорте — но это не Ваша подпись и при предъявлении к Вам требований о взыскании долга, заявив ходатайство о проведении почерковедческой экспертизы — всегда можно установить подлог, а соответственно уже можно говорить, что договор Вами не заключался, а следовательно финансовое обязательство у Вас не возникло.

Именно это и минимизирует возможные негативные последствия использования оригинала паспорта.

Или для этого не нужен оригинал и для избежания опасности лучше его заменить?

Мария

Не вижу в этом смысла. Поскольку замена паспорта не означает, что он Вам до момента замены не принадлежал, да и дата обмена будет уже позже его возможного использования.

Более того, за замену паспорта Вам придется самостоятельно понести дополнительные расходы.

Во-первых, это оплата штрафа в связи с утратой паспорта или приведения его в негодность

Статья 19.16 КоАП РФ

Умышленные уничтожение или порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо небрежное хранение документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), повлекшее утрату документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.

А также придется оплатить государственную пошлину

Приказ ФМС России от 30.11.2012 N 391

«Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации»

40. За выдачу паспорта взимается государственная пошлина в размере и порядке, установленном статьей 333.33 Налогового кодекса Российской Федерации, а именно:
за выдачу паспорта взамен утраченного или пришедшего в негодность — 1 500 рублей.
1
0
1
0
Евгений Афанасьев
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Мария здравствуйте! Паспорт менять не надо. При выдаче нового паспорта, реквизиты старого все равно будут привязаны к вашим данным. В новом паспорте делается отметка оего выдаче вместо старого паспорта с указанием его номера. Поэтому как то отстранится от данных старого или нового паспорта не получится. Вместе с тем, особо беспокоится, что паспортом кто то мог воспользоваться не стоит. Во первых получается очень хитрая и изворотливая схема (обнаружить ваш паспорт, использовать его в мошеннических целях и положить обратно, согласитесь надо быть очень смышленным мошенником). Тем не менее кроме паспортных данных, например при получении займа, требуется как минимум подпись, которую всегда можно оспорить, кроме паспортных данных при прикреплении их к счету нужен номер мобильного. То есть какие либо мошеннические действия, исключительно с паспортными данными, всегда можно в будущем  оспорить или опровергнуть. Насчет попытки перечисления, на всякий случай, можно поменять карту, здесь несколько иная ситуация, в определенных ситуациях достаточно номера карты и её код на обратной стороне.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Нужно ли прикладывать копию определения?
Здравствуйте. Было вынесено определение, что возражения на отмену суд. приказа были оставлены без движения до устранения недостатков. Не приняли отсканированную подпись (было отправлено через почту России электронно, но далее распечатана и передано в суд.) Подскажите пожалуйста, на возражении и устранением недостатка, то есть с живой подписью, ставить дату первоначальную, или уже фактическую. На возражении было указаны приложения (копия суд приказа, паспорта итд. - это нужно оставлять без изменений? И в этот рпз их повторно направлять не нужно? И что добавить к испраавленному возражению(повторному) , сопроводительное письмо? Или доп заявление об устранении недостатков возражения относительно суд приказа ? Нужно ли прикладывать копию определения?
, вопрос №4095860, Артём, г. Нижний Новгород
Гражданское право
Здравствуйте, 1 февраля исполнилось 20 лет, но я совсем забыла, что надо менять паспорт, и в итоге заявление на
Здравствуйте, 1 февраля исполнилось 20 лет, но я совсем забыла, что надо менять паспорт, и в итоге заявление на госуслугах отправила 20 апреля на новый паспорт, скажите пожалуйста, будет ли у меня штраф?
, вопрос №4094746, Карина, г. Москва
Уголовное право
Где можно взять справку о том что мы будем проживать у меня
Здравствуйте. Муж подает на Удо. ЖЭУ говорит что больше такие справки не дает. Где можно взять справку о том что мы будем проживать у меня. Он не прописан у меня
, вопрос №4094297, Александра, г. Иркутск
Недвижимость
Человек хочет уехать из дома с другим человеком, но его не отпускают родные, какие могут быть последствия?
Человек хочет уехать из дома с другим человеком ,но его не отпускают родные, какие могут быть последствия?
, вопрос №4093130, Дима, г. Иркутск
1400 ₽
Вопрос решен
Военное право
Нужно ли сдавать какие то дополнительные анализы для медкомиссии?
На данный момент являюсь студентом (выпускник) магистратуры очной формы обучения. Есть отсрочка по учёбе. История медкомиссий в военкомате: 1) 2017 год. Поставили категорию "В" на основании диагнозов от дерматолога, невропатолога и аллерголога. Медкомиссия проходила по месту регистрации. 2) 2018 год. Поставили категорию "Б-4" на основании отсутствия более свежих записей в медицинской карте. Медкомиссия проходила в другом городе после объединения (оптимизации) нескольких военкоматов в один в границах одного региона. С последней медкомиссии прошло 6 лет. За это время постоянно посещал основных врачей, у которых стою на учёте (дерматолог, аллерголог). К этому моменту есть справка из областного кожвендиспансера с диагнозом "атопический дерматит" (получил полгода назад), стою на учёте у аллерголога по диагнозу бронхиальная астма, также есть анализы крови на IgE общий и по аллергенам, которые подтверждают пищевую аллергию. Вопросы: 1) Достаточно ли вышеуказанных диагнозов для присвоения категории "В"? Получения военного билета? Возможно ли в текущее время получение категории верной категории без нарушения прав призывников? 2) Возможно ли пройти медицинскую комиссию без отказа от текущей отсрочки по учёбе? Нужно ли сдавать какие то дополнительные анализы для медкомиссии? Речь пока только о медкомиссии. Мне известно, что для присвоения категории необходимо отказаться от отсрочки по учёбе в письменном виде. 3) Достаточно в таких условиях ли выписки из медицинской карты по форме 027/у и пакета собранных мною документов или же необходимо запрашивать медкарту целиком для военкомата? 4) В случае отказа от отсрочки по учебе в магистратуре, слетает ли возможность получения отсрочки при поступлении в аспирантуру?
, вопрос №4092800, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 17.07.2017