Нужно ли менять паспорт при том, что он мог быть у других людей в течение нескольких часов?

Добрый день!

Попала в следующую подозрительную ситуацию.

Полторы недели назад забыла рюкзак в офисной столовой, там из ценного лежали паспорт и банковская карта. Вспомнила об этом только вечером, когда столовая была уже закрыта. В итоге сумела забрать его только на следующий день в 9 утра.

Сегодня узнала, что по карте была попытка оплаты в интернете, которая не прошла. Вероятно, что данные карты были скомпрометированы в тот момент, когда я забыла рюкзак, и остается вероятность, что паспортные данные также попали в другим людям.

В связи с этим вопрос. Оригинал паспорта сейчас у меня на руках. Формально у меня нет поводов заявлять о краже или об утере. В паспортном столе сказали, что по таким вопросам обычно оформляют порчу и замену паспорта в связи с порчей. Необходимо ли в такой ситуации менять паспорт или это уже ни на что не повлияет, с учетом, что оригинал у меня, а с момента этого события прошло достаточно времени?

Возможно ли, имея паспорт на руках в течение вечера и ночи (приблизительно с 15:00 одного дня до 9:00 следующего дня), провернуть какие нибудь финансовые операции? Или для этого не нужен оригинал и для избежания опасности лучше его заменить?

, Мария, г. Можайск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Возможно ли, имея паспорт на руках в течение вечера и ночи (приблизительно с 15:00 одного дня до 9:00 следующего дня), провернуть какие нибудь финансовые операции? Или для этого не нужен оригинал и для избежания опасности лучше его заменить?

Мария

Мария, вообще для того чтобы за такое время и так случайно (т.е. воспользовавшись внезапно подвернувшимся случаем) произвести какую-то темную операцию надо быть не только готовым в любой удобный момент это сделать, но и иметь прямую договоренность с сотрудником близлежащего банка на то, что он например оформит кредит на этот паспорт, либо должна быть договоренность еще с каким-нибудь сотрудником некоей финансовой организации. Кроме того, следует учесть, что должна быть в этом случае подделана и Ваша подпись, а значит человек, который совершает подобное преступление должен уметь ее быстро воспроизвести.

Учитывая что все это есть целая цепь определенных последовательных действий, которые должны быть произведены в относительно короткий период времени, что гораздо сложнее, чем просто попробовать снять деньги с карты, я думаю, что волноваться Вам нечего.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Даже если допустить, что Ваш паспорт или копию с него в дальнейшем попытаются использовать в противоправных целях, Вы за это ответственность нести не будете, поскольку помимо копии, для оформления кредитов, заключения иного рода договоров, регистрации юридических лиц и т.п. требуется личная подпись.

Возможно ли, имея паспорт на руках в течение вечера и ночи (приблизительно с 15:00 одного дня до 9:00 следующего дня), провернуть какие нибудь финансовые операции?

Мария

Отрицать такую возможность конечно нельзя. Но и не стоит забывать, что любое финансовое обязательство предполагает письменное оформление — договор. Если же в договоре и будет подпись, близкая для сравнения с той которая есть в паспорте — но это не Ваша подпись и при предъявлении к Вам требований о взыскании долга, заявив ходатайство о проведении почерковедческой экспертизы — всегда можно установить подлог, а соответственно уже можно говорить, что договор Вами не заключался, а следовательно финансовое обязательство у Вас не возникло.

Именно это и минимизирует возможные негативные последствия использования оригинала паспорта.

Или для этого не нужен оригинал и для избежания опасности лучше его заменить?

Мария

Не вижу в этом смысла. Поскольку замена паспорта не означает, что он Вам до момента замены не принадлежал, да и дата обмена будет уже позже его возможного использования.

Более того, за замену паспорта Вам придется самостоятельно понести дополнительные расходы.

Во-первых, это оплата штрафа в связи с утратой паспорта или приведения его в негодность

Статья 19.16 КоАП РФ

Умышленные уничтожение или порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо небрежное хранение документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), повлекшее утрату документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.

А также придется оплатить государственную пошлину

Приказ ФМС России от 30.11.2012 N 391

«Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации»

40. За выдачу паспорта взимается государственная пошлина в размере и порядке, установленном статьей 333.33 Налогового кодекса Российской Федерации, а именно:
за выдачу паспорта взамен утраченного или пришедшего в негодность — 1 500 рублей.
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Мария здравствуйте! Паспорт менять не надо. При выдаче нового паспорта, реквизиты старого все равно будут привязаны к вашим данным. В новом паспорте делается отметка оего выдаче вместо старого паспорта с указанием его номера. Поэтому как то отстранится от данных старого или нового паспорта не получится. Вместе с тем, особо беспокоится, что паспортом кто то мог воспользоваться не стоит. Во первых получается очень хитрая и изворотливая схема (обнаружить ваш паспорт, использовать его в мошеннических целях и положить обратно, согласитесь надо быть очень смышленным мошенником). Тем не менее кроме паспортных данных, например при получении займа, требуется как минимум подпись, которую всегда можно оспорить, кроме паспортных данных при прикреплении их к счету нужен номер мобильного. То есть какие либо мошеннические действия, исключительно с паспортными данными, всегда можно в будущем  оспорить или опровергнуть. Насчет попытки перечисления, на всякий случай, можно поменять карту, здесь несколько иная ситуация, в определенных ситуациях достаточно номера карты и её код на обратной стороне.