Нужно ли менять паспорт при том, что он мог быть у других людей в течение нескольких часов?
Добрый день!
Попала в следующую подозрительную ситуацию.
Полторы недели назад забыла рюкзак в офисной столовой, там из ценного лежали паспорт и банковская карта. Вспомнила об этом только вечером, когда столовая была уже закрыта. В итоге сумела забрать его только на следующий день в 9 утра.
Сегодня узнала, что по карте была попытка оплаты в интернете, которая не прошла. Вероятно, что данные карты были скомпрометированы в тот момент, когда я забыла рюкзак, и остается вероятность, что паспортные данные также попали в другим людям.
В связи с этим вопрос. Оригинал паспорта сейчас у меня на руках. Формально у меня нет поводов заявлять о краже или об утере. В паспортном столе сказали, что по таким вопросам обычно оформляют порчу и замену паспорта в связи с порчей. Необходимо ли в такой ситуации менять паспорт или это уже ни на что не повлияет, с учетом, что оригинал у меня, а с момента этого события прошло достаточно времени?
Возможно ли, имея паспорт на руках в течение вечера и ночи (приблизительно с 15:00 одного дня до 9:00 следующего дня), провернуть какие нибудь финансовые операции? Или для этого не нужен оригинал и для избежания опасности лучше его заменить?