Могу ли я зарегистрировать ООО на свой домашний адрес, а лицензироваться на адрес аренды?

Здравствуйте! Планирую открыть ооо, медкабинет. Поясните, пожалуйста,по поводу адреса.

Хотела бы зарегистрировать ооо на свой домашний адрес,а лицензироваться на адрес аренды,где буду консультировать.

С целью, в случае изменения адреса аренды,поменять лицензию,а не учредительные документы . Правильно ли я рассуждаю? Как мне правильно поступить,?

, Татьяна, г. Тольятти
Иван Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Татьяна, добрый день!

Вы рассуждаете правильно. Адрес юридического лица может совпадать, а может и не совпадать с адресом места осуществления медицинской деятельности. При этом смена адреса ООО и смена адреса осуществления медицинской деятельности не связаны между собой.

п. 8 ст. 3 ФЗ от 04.05.2011 N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»

место осуществления отдельного вида деятельности, подлежащего лицензированию (далее — место осуществления лицензируемого вида деятельности), — объект (помещение, здание, сооружение, иной объект), который предназначен для осуществления лицензируемого вида деятельности и (или) используется при его осуществлении, соответствует лицензионным требованиям, принадлежит соискателю лицензии или лицензиату на праве собственности либо ином законном основании, имеет почтовый адрес или другие позволяющие идентифицировать объект данные. Место осуществления лицензируемого вида деятельности может совпадать с местом нахождения соискателя лицензии или лицензиата.

п. 8 Постановления Правительства РФ от 16.04.2012 N 291 «О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра „Сколково“)»

При намерении лицензиата осуществлять медицинскую деятельность по адресу места ее осуществления, не указанному в лицензии, либо выполнять новые работы (услуги), составляющие медицинскую деятельность, в заявлении о переоформлении лицензии указывается новый адрес либо сведения о новых работах (услугах) и представляются предусмотренные подпунктами «б» — «д», «ж» и «з» пункта 7 настоящего Положения сведения (документы).