Имеет право заведующий кричать на подчиненных

Имеет ли право заведущий магазина повышать голос на своих подчиненных в торговлм зале при посетителях?

, Александра, г. Москва
Елена Калякина
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте -  Конечно нет!!! В гражданском и трудовом кодексе ясно и доступно написано что такие действия начальствующего лица являются неправомерными и административно наказуемыми!!! В случае совершения таких действий подчиненному достаточно включить свой диктофон, или снять все на скрытую камеру, и спокойно идти в суд!!! В суде данный материал долго рассматривать не будут, а выигрыш, особенно при наличии видео записи, гарантирован.

Надежда Гультяева
Юрист

Нет, не имеет. Любой начальник и руководитель должен соблюдать правила корпоративной этики. Повышение голоса на подчиненных может рассматриваться как нарушение условий трудового договора. Можно попробовать обжаловать действия заведующего вышестоящему руководству. Либо написать жалобу в комиссию по труду, занятости и социальной защите населения, находящуюся при местном органе власти. Если и это не поможет, то можно обратиться в суд с исковым заявлением.

Роман Горячев
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте!

Ни один человек (хоть начальник, хоть чиновник) не имеет права повышать голос, оскорблять и унижать другого. Ни в один трудовой договор право начальника кричать на подчинённых не может быть включено.

Вы можете обратиться в трудовую инспекцию с жалобой, нужно описать ситуацию.

Если это сопровождается нецензурной бранью, то это состав ст. 5.61 КоАП

Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Можете записать это на видео.