Попал в ДТП, страховая просит применить 98 ГПК

Попал в ДТП, я являюсь потерпевшим. Страховая выплатила 39900 ущерб и 4500 утс. Я провел экспертизу независимую, по ее результатам ущерб 56600 и утс 11500. Обратился к юристам. Они обратились в суд. Пришел сейчас отзыв на иск от Страховой. Они просят применить 98 ГПК. Что это значит? И буду я платить? Или та компания которая представляем мои интересы? И что мне делать?

, Алексей, г. Оренбург
Анна Ватулина
Юрист, г. Киров

Алексей, добрый день.

Ст. 98 ГПК РФ определяет порядок распределения судебных расходов (госпошлина, почтовые расходы, расходы на оплату услуг представителя). Если судом будет принято решение в Вашу пользу, то все расходы отнесут на ответчика (Страховую компанию). Если суд Ваш иск не удовлетворит, то расходы, соответственно лягут на Вас.

Ссылка на данную статью в отзыве, на мой взгляд, абсолютно бесполезна и более того, не несет никаких правовых последствий.

Алексей
Клиент, г. Оренбург

дело в том что суд скорее всего примет решение в мою пользу . но только удовлетворит иск частично . что в данной ситуации делать ? и какие будут для меня последствия ?

В случае, если иск удовлетворен частично,  судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Соответственно, госпошлина, уплаченная Вами будет компенсирована Вам пропорционально размеру удовлетворенных требований.

С суммой на оплату услуг представителя то же самое.