Институт требует оплату за месяц обучения, которое я не проходил

Доброго времени суток.

Ситуация такая:

В 2012 я закончил 5 курс института и написал заявление об академическом отпуске на 1 год, т.к. не было возможности оплатить 6 курс. В 2014 г. мне на почту пришла претензия из института (вложил к сообщению, в кратце: т.к. я не вышел из академ. отпуска меня отчислили 01.10.2013 и требуют за сентябрь оплату образовательных услуг ).

На эту претензию я написал свою, в которой объяснял, что отчислили меня как не вышедшего из академ. отпуска (такая именно формулировка написана в претензии от института), а значит образовательных услуг я не получал, так же написал, что права мои были нарушены тем фактом, что мне никаким образом не сообщили, что услуги по договору не могут быть предоставлены по каким либо причинам (писем и звонков не было). Данная претензия была зафиксирована в канцелярии института и я ждал. Через неделю мне позвонили из учреждения и сказали, что претензий ко мне нет и собственно я успокоился. На данный момент, я в этом году захотел все-таки забрать имеющиеся на ответственно хранении у института свои документы, но мне их не отдают из-за того непогашенного долга (но это не беда, их я получув любом случае). Я обратился в правовое управление института по этому же вопросу, на что они ответили, что т.к. им нужно законное право списать эту задолженность, они вызовут меня в суд, а т.к. срок искового заявления уже прошел, суд вынесет решение в мою пользу и таким образом все довольны. Есть ли возможность того, что это уловка, что бы я не предпринимал никаких действий и суд окажется на стороне института? И какими действиями до суда я могу себя подстраховать?

Заранее спасибо.

  • стр 1
    .jpg
  • стр 2
    .jpg
, Александр, г. Москва
Александр Бутяев
Юрист

Пункты договора не должны противоречить Закону (ст. 16 ЗоЗПП). На основании ст. 32 ЗоЗПП заказчик может отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченной суммы за исключением фактически понесённых им расходов, связанных с исполнением обязательств по договору. Фактически понесенные ВУЗом расходы состоят из расходов на зарплату преподавателей, в основном. ВУЗу будет трудно рассчитать эти расходы, ведь преподаватели получали з/п фиксировано, не зависимости от количества учеников, а исходя из часов.Не стоит забывать, что бремя доказывания лежит на исполнителе услуг.

Статья 61. Прекращение образовательных отношений
1. Образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность:
1) в связи с получением образования (завершением обучения);
2) досрочно по основаниям, установленным частью 2 настоящей статьи.
2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:
1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;
2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию;
3) по обстоятельствам, не зависящим от воли обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося и организации, осуществляющей образовательную деятельность, в том числе в случае ликвидации организации, осуществляющей образовательную деятельность.
3. Досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося не влечет за собой возникновение каких-либо дополнительных, в том числе материальных, обязательств указанного обучающегося перед организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

Просто скажите, что если документы не отдадут, напишите жалобу в прокуратуру!

Илья Улитин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, меня зовут Илья. На Ваше обращение отвечаю следующее.

Согласно ст. 169 ГК РФ Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

 В  Вашем случае становится не ясно, зачем им обращаться в суд, если суд откажет в исковых требованиях.

Отказать в рассмотрении заявления ссылаясь на пропущенный срок исковой давности суд вправе только по заявлению о ней одной из сторон. В случае отсутствия такого заявителя, суд рассмотрит документ и примет решение в не зависимости от исковой давности.

В любом случае, если будет назначен процесс, Вас оповестят о нем, где Вы возразите исковые требования в связи с исковой давностью.

В связи с этим, не беспокойтесь, никаких мер Вам не стоит сейчас предпринимать