8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Институт требует оплату за месяц обучения, которое я не проходил

Доброго времени суток.

Ситуация такая:

В 2012 я закончил 5 курс института и написал заявление об академическом отпуске на 1 год, т.к. не было возможности оплатить 6 курс. В 2014 г. мне на почту пришла претензия из института (вложил к сообщению, в кратце: т.к. я не вышел из академ. отпуска меня отчислили 01.10.2013 и требуют за сентябрь оплату образовательных услуг ).

На эту претензию я написал свою, в которой объяснял, что отчислили меня как не вышедшего из академ. отпуска (такая именно формулировка написана в претензии от института), а значит образовательных услуг я не получал, так же написал, что права мои были нарушены тем фактом, что мне никаким образом не сообщили, что услуги по договору не могут быть предоставлены по каким либо причинам (писем и звонков не было). Данная претензия была зафиксирована в канцелярии института и я ждал. Через неделю мне позвонили из учреждения и сказали, что претензий ко мне нет и собственно я успокоился. На данный момент, я в этом году захотел все-таки забрать имеющиеся на ответственно хранении у института свои документы, но мне их не отдают из-за того непогашенного долга (но это не беда, их я получув любом случае). Я обратился в правовое управление института по этому же вопросу, на что они ответили, что т.к. им нужно законное право списать эту задолженность, они вызовут меня в суд, а т.к. срок искового заявления уже прошел, суд вынесет решение в мою пользу и таким образом все довольны. Есть ли возможность того, что это уловка, что бы я не предпринимал никаких действий и суд окажется на стороне института? И какими действиями до суда я могу себя подстраховать?

Заранее спасибо.

Показать полностью
  • стр 1
    .jpg
  • стр 2
    .jpg
, Александр, г. Москва
Александр Бутяев
Александр Бутяев
Юрист

Пункты договора не должны противоречить Закону (ст. 16 ЗоЗПП). На основании ст. 32 ЗоЗПП заказчик может отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченной суммы за исключением фактически понесённых им расходов, связанных с исполнением обязательств по договору. Фактически понесенные ВУЗом расходы состоят из расходов на зарплату преподавателей, в основном. ВУЗу будет трудно рассчитать эти расходы, ведь преподаватели получали з/п фиксировано, не зависимости от количества учеников, а исходя из часов.Не стоит забывать, что бремя доказывания лежит на исполнителе услуг.

Статья 61. Прекращение образовательных отношений
1. Образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность:
1) в связи с получением образования (завершением обучения);
2) досрочно по основаниям, установленным частью 2 настоящей статьи.
2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:
1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;
2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию;
3) по обстоятельствам, не зависящим от воли обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося и организации, осуществляющей образовательную деятельность, в том числе в случае ликвидации организации, осуществляющей образовательную деятельность.
3. Досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося не влечет за собой возникновение каких-либо дополнительных, в том числе материальных, обязательств указанного обучающегося перед организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

Просто скажите, что если документы не отдадут, напишите жалобу в прокуратуру!

1
0
1
0
Илья Улитин
Илья Улитин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, меня зовут Илья. На Ваше обращение отвечаю следующее.

Согласно ст. 169 ГК РФ Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

 В  Вашем случае становится не ясно, зачем им обращаться в суд, если суд откажет в исковых требованиях.

Отказать в рассмотрении заявления ссылаясь на пропущенный срок исковой давности суд вправе только по заявлению о ней одной из сторон. В случае отсутствия такого заявителя, суд рассмотрит документ и примет решение в не зависимости от исковой давности.

В любом случае, если будет назначен процесс, Вас оповестят о нем, где Вы возразите исковые требования в связи с исковой давностью.

В связи с этим, не беспокойтесь, никаких мер Вам не стоит сейчас предпринимать

1
0
1
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Заключила договор с академией Топ на обучение онлайн курса
Заключила договор с академией Топ на обучение онлайн курса. Оплачено сразу было за первый и последний месяц. Потом еще одна оплата. По истечению 1,5 месяцев остановили обучению курса на 3 недели из за поиска нового преподавателя. За это время начали требовать оплату за еще один месяц, хотя предыдущий оплаченный месяц так и не было обучения. При обращении в школу, сказали писать о расторжении договора или ждать пока найдут преподавателя. Я написала заявление где описала всю проблему. Спустя неделю я обратилась опять в школу, чтобы понять где возврат денег. По смс мне ответили. Что возврата не будет так как обучение было дано и есть невозвратная сумма, которую они по договору не возвращают. Школа не считает, что договор был расторгнут по их вине. Акты сверки, взаиморасчетов и по какой причине не возвращают деньги а также документ о расторжении договора школа отказывается предоставлять. Куда обращаться ? Курс не был дан. Обучение было онлайн. Просто слушали преподавателя и для материала была Дана только презентация
, вопрос №4096612, Кристина, г. Ростов-на-Дону
Защита прав потребителей
Здравствуйте, оформила рассрочку на обучение скилбокс на 3 года, оплатила уже 8 месяцев, но обучение так и не
Здравствуйте,оформила рассрочку на обучение скилбокс на 3 года,оплатила уже 8 месяцев,но обучение так и не проходила,хочу отменить рассрочку,образовательная платформа отказывает,банк отказывает,как можно это сделать?
, вопрос №4096103, Полина, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте, обращались к риэлтору что бы купить квартиру искали подбирали но обстоятельства изменились и мы отказываемся от услуг, риэлтора требует оплаты 50%
Здравствуйте , обращались к риэлтору что бы купить квартиру искали подбирали но обстоятельства изменились и мы отказываемся от услуг , риэлтора требует оплаты 50%
, вопрос №4094352, Елизавета, г. Москва
Все
Здравствуйте я купила образовательный курс месяц назад с доступом
Здравствуйте, я купила образовательный курс месяц назад, с доступом на 3 месяца, но теперь не хочу его проходить. Он хорошего качества, причины личные. Имею ли я права просить возврат или уже ничего не поделать? Задания курса сразу все в открытом доступе
, вопрос №4093199, Лиля, г. Ульяновск
Алименты
Должен ли бывший муж, помогать мне в оплате за обучение ребёнка который обучается в институте платно, оплачивать часть учёбы
Должен ли бывший муж, помогать мне в оплате за обучение ребёнка который обучается в институте платно, оплачивать часть учёбы.
, вопрос №4092999, Дарья, г. Псков
Дата обновления страницы 17.07.2017