Как повлиять на неадекватную соседку?

Здравствуйте! Буйная бабка не даёт покоя жителям дома, скандалит со всеми, орёт, может из окна облить или чем-то кинуть. Заявления писали, но дальше разговоров с ней ничего не двигается. Всё равно продолжает орать, выводить на конфликт по любому поводу. У неё какая-то справка есть, видимо, о её психическое нездоровье, которую она тычет в оправдание. Молодым жильцам легко не обращать внимание, а вот адекватным бабушкам, которые в этом доме живут, всё равно по нервам эти ситуации бьют, хоть и понятно, что эта бешеная так же со старости рефлексирует. Живёт с мужем, адекватный дед, но абсолютно безучастен, будто нет его.

Ситуация не новая, но хотелось бы узнать, как со стороны закона можно повлиять на эту неадекватную, раз заявления в полицию эффекта не дают от слова совсем??

, Егор, г. Омск
Виктор Киселев
Юрист, г. Москва

только по закону.

Статья 20.1 КоАП РФ признает мелким хулиганством нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.
За совершение мелкого хулиганства закон предусматривает два вида альтернативных наказаний: административный штраф и административный арест.
Если речь идет о неповиновении законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка, то данное деяние может квалифицироваться по ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ (решение Московского городского суда от 18.07.2016 по делу N 7-8655/2016, Постановление Новосибирского областного суда от 10.05.2016 по делу N 4А-347/2016, Постановление заместителя председателя Свердловского областного суда от 28.04.2016 N 4а-364/2016, Постановление Санкт-Петербургского городского суда от 25.02.2016 N 4а-251/2016 по делу N 5-1125/2014, решение Ставропольского краевого суда от 24.02.2016 по делу N 7-207/2016).
Особенно хотелось бы обратить внимание на то, что ст. 20.1 КоАП РФ не определен исчерпывающий перечень мест, относящихся к общественным.
Согласно ч. 5 ст. 1 Международной конвенции о борьбе с бомбовым терроризмом, ратифицированной Российской Федерацией, места общественного пользования означают те части любого здания, земельного участка, улицы, водного пути или других мест, которые доступны или открыты для населения, будь то постоянно, периодически или время от времени, и включают любой коммерческий, деловой, культурный, исторический, просветительский, культовый, государственный, развлекательный, рекреационный или аналогичный объект, который таким образом доступен или открыт для населения.
Таким образом, понятие «общественное место» охватывает любые помещения и территории, предназначенные для нахождения в них людей и обладающие свободным доступом к ним. Определяющим условием при определении отношения места совершения правонарушения к общественному является его доступность для посещения гражданами (Постановление Челябинского областного суда от 10.03.2015 N 4а15-131).
Другими словами, под общественным местом понимаются участки местности, здания, сооружения, маршрутные транспортные средства, находящиеся в пределах населенного пункта, за исключением жилищ и огороженных участков местности, прилегающих к жилищам граждан индивидуальной застройки, а также находящиеся вне пределов населенного пункта маршрутные транспортные средства, здания и сооружения, предназначенные для свободного (за плату) посещения гражданами.
Административная ответственность по ст. 20.1 КоАП РФ может наступать и за другие действия, демонстративно нарушающие общественный порядок. Например, сознательно противопоставляя свое поведение сложившимся отношениям, обеспечивающим общественное спокойствие (Постановление Челябинского областного суда от 17.06.2016 N 4а-493/2016, решение Верховного суда Удмуртской Республики от 16.03.2016 по делу N 7-120/2016, Постановление президиума Белгородского областного суда от 03.12.2015 N 4У-604/2015, Обзор апелляционной практики судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Республики Хакасия за первое полугодие 2015 года (подготовлен судебной коллегией по уголовным делам Верховного суда Республики Хакасия)).
С другой стороны, не являются мелким хулиганством действия хотя формально и подпадающие под признаки, описанные в ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, однако основанные на личных неприязненных отношениях, когда лицо не преследует цели нарушения общественного порядка. Например, конфликт между соседями, сопровождающийся личной неприязнью (решение Приморского краевого суда от 16.09.2015 по делу N 12-401/2015, Обзор судебной практики Красноярского краевого суда по делам об административных правонарушениях за первый квартал 2011 г.).

если человек психически болен — то вызывать ведомственную профильную психиатрическую неотложку.