Вскрыли чемодан в аэропорту, как возместить его стоимость?

На транзитном перелёте (международный, далее внутренний рейс), был вскрыт чемодан. Есть порез, небольшой, но насквозь. И срезан замок. Чемодан вскрывали, но ничего не украдено (нечего было красть). Чемодан поврежден. Теоретически использовать его можно, но он испорчен и теперь без замка.

Есть чек от чемодана, куплен был накануне поездки. Как возместить стоимость чемодана? Кому писать, что писать, какие документы кроме билета и чека на чемодан прикладывать?

Спасибо

, Арина, г. Воронеж
Буду прав Юрист
Юрист

Обратитесь к представителю компании авиаперевозчика с письменным заявлением, приложите чек от чемодана. Также необходимо составить коммерческий акт, в акте должна быть отражена информация: а) описывающая авиаперелет, во время которого произошла порча багажа (наименование компании авиаперевозчика; номер рейса, дата и время его выполнения; пункты отправления, промежуточные (если были) и прибытия); б) описывающая характеристики Вашего багажа, который был испорчен в результате авиаперелета (с обязательным указанием количества багажных мест и их веса, как было зафиксировано при регистрации перед отправлением); в) указывающая ценность груза (если Вы объявляли ценность груза перед вылетом, то в соответствии с указанной Вами информацией; если не объявляли, то назовите ценность согласно документам -чек ); г) описывающая произошедшее с Вашим багажом ( когда багаж поврежден, как можно подробнее изложите характер повреждений и обозначьте их возможную причину).

Для взыскания ущерба, причиненного Вам порчей Вашего багажа при совершении авиаперелета, Вам следует обратиться к авиаперевозчику с претензией.

В случае, если авиаперевозчик отказывается компенсировать порчу багажа, обращайтесь в суд.