Можно ли написать доверенность на 16-летнего ребенка 18-летнему не родственнику?

Доброго времени суток. Есть я. Мне 18 лет. Я коренная москвичка с регистрацией, полисом, пропиской и всеми возможными столичными плюшками. Есть моя подруга. Ей 16 лет, сама она родом из Казани, но, так вот вышло, что сейчас живет со мной. Ее мать полностью на это согласна, все это обговорено. Но может ли ее мать написать доверенность на меня? Я не являюсь родственником и, напомню, что совсем недавно переступила порог совершеннолетия.

, Анастасия, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Да, может.

Согласно ст.21 ГК РФ

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

ст.185 ГК РФ

Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.