Может ли пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет быть меньше прожиточного минимума?

Может ли пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет быть меньше прожиточного минимума ?

, Настя, г. Самара
Буду прав Юрист
Юрист

Размер пособия по уходу за ребенком до полутора лет для неработающих женщин

В 2017 г. размер пособия по уходу за ребенком до полутора лет с учетом индексации составляет: по уходу за 1-м ребенком – 3065 руб.69 коп.; по уходу за 2-м ребенком и последующими детьми – 6131 руб. 37 коп.

Для лиц, уволенных в связи с ликвидацией организации в период отпуска по беременности и родам, пособие выплачивается в размере 40% от среднего заработка.

Для лиц, уволенных в связи с ликвидацией организации в период отпуска по уходу за ребенком, пособие назначается в размере, выплачивавшемся по месту работы на день увольнения.

Указанный размер выплат не может быть меньше: 3065 руб. 69 коп. – по уходу за 1-м ребенком; 6131 руб. 37 коп. – по уходуза 2-м ребенком и последующими детьми.

Максимальный размер пособия, выплачиваемого органами социальной защиты населения, – 12 262 руб. 76 коп.

Размер пособия по уходу за ребенком до полутора лет для работающих женщин

Для расчета пособия необходимо суммировать свои заработки за 2 календарных года, предшествовавших году наступления отпуска по беременности и родам (исключая периоды временной нетрудоспособности, отпусков по беременности и родам, по уходу за ребенком, освобождения от работы с сохранением заработной платы).

Полученную сумму разделите на 730.

От найденного результата рассчитайте 40%.

Полученное число умножьте на 30,4.

Александра Баранова
Юрист, г. Курск

По общему правилу размер пособия составляет 40% средней заработной платы.

С 1 февраля 2017 года ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в следующих размерах:
— минимальный размер пособия по уходу за первым ребенком — 3 065 рублей 69 копеек;
— минимальный размер пособия по уходу за вторым и последующими детьми — 6 131 рубль 37 копеек;