Обязательно ли заверять нотариально продажу участка, находящегося в общей долевой собственности?

Обязательно ли заверять нотариально продажу земельного участка находящегося в общей долевой собственности.

, Алексей, г. Владимир
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Алексей!

Если речь не о сельскохозяйственных землях, в которых выделены земельные доли, то нотариальное оформление является обязательным.

Павел Рябов
Адвокат, г. Миллерово

Здравствуйте! В соответствии с действующим в настоящее время законом, нотариальному удостоверению теперь не подлежат сделки по продаже земельной доли (Федеральный закон от 3 июля 2016 г. № 351-ФЗ "О внесении изменений в статью 24.1 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» и статью 42 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости»).
Ранее в Российском законодательстве такие сделки подлежали нотариальному удостоверению. Это был период примерно в пол года с начала 2016 до 3 июля 2016.

Екатерина Амелина
Юридическая компания "Защита Ваших Прав", г. Орел

Согласно ч. ст.42 ФЗ от 13.07.2015г. №218-ФЗ в ред от 01.07.2017г. «О государственной регистрации недвижимости» сделка по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество (земельный участок — это недвижимое имущество), в том числе при отчуждении всеми участниками  долевой собственности  своих долей по одной сделке подлежит нотариальному удостоверению. Договор  должен быть заключен в письменной форме и подписан всеми участниками сделки в 3-х экземплярах.