Ирина, в соответствии с общим правилом, установленном п.2 ст.66.2 ГК РФ:
При оплате уставного капитала хозяйственного общества должны быть внесены денежные средства в сумме не ниже минимального размера уставного капитала (пункт 1 настоящей статьи).
Денежная оценка неденежного вклада в уставный капитал хозяйственного общества должна быть проведена независимым оценщиком. Участники хозяйственного общества не вправе определять денежную оценку неденежного вклада в размере, превышающем сумму оценки, определенную независимым оценщиком.
Как Вы правильно заметили, законом, а именно пунктом 1 ст.16 ФЗ «Об ООО» установлен предельный срок 4 месяца для оплаты долей в уставном капитале:
Каждый учредитель общества должен оплатить полностью свою долю в уставном капитале общества в течение срока, который определен договором об учреждении общества или в случае учреждения общества одним лицом решением об учреждении общества. Срок такой оплаты не может превышать четыре месяца с момента государственной регистрации общества. При этом доля каждого учредителя общества может быть оплачена по цене не ниже ее номинальной стоимости.
Последствия неоплаты ( неполной оплаты) доли в указанный срок предусмотрены п.3 ст.16 указанного ФЗ:
В случае неполной оплаты доли в уставном капитале общества в течение срока, определяемого в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, неоплаченная часть доли переходит к обществу. Такая часть доли должна быть реализована обществом в порядке и в сроки, которые установлены статьей 24 настоящего Федерального закона.
… Доля учредителя общества, если иное не предусмотрено уставом общества, предоставляет право голоса только в пределах оплаченной части принадлежащей ему доли.
Для оценки последствий имеет значение также количество участников в ООО. Если в ООО Вы являетесь единственным участником, то можете внести денежные средства с указанием «оплата уставного капитала» по истечение 4 месяцев.