Считается ли ДТП оформленным с привлечением уполномоченных сотрудников ГИБДД?

Считается ли ДТП оформленым с привлечением уполномоченых сотруднико ГИБДД, если по факту вызывали аварийных комиссаров, но потом ездили в ГИБДД и данное ДТП числится в базе ГИБДД?

, Евгений, г. Саранск
Олег Чистяков
Юрист
Законодательно допускаются случаи оформления ДТП в отсутствие сотрудников ГИБДД. Но как вы говорите что будет ли такое считаться как оформленное с привлечением сотрудников ГИБДД — конечно же не будет считаться. Для более простого пояснения — аналогия: вы доверяете кому то в своё отсутствие решать какие то вопросы и подписывать документы, юридически это всё законно, но отдыхая на Кипре вы не можете считаться «одновременно находившимся в нескольких других городах и присутствовашим там при чём либо и видевшем это и лично подписывающим там документы». Иными словами «допускается по закону или по договору (доверенности)» не подменяется на личное присутствие и личную подпись.
Евгений
Клиент, г. Саранск

но в базе данных ГИБДД оно числится как ДТП оформленное с привлечением сотрудников ГИБДД

«Но в базе данных оно числится как с привлечением сотрудников ГИБДД» — чтобы понять такое, для этого нужно знать суть работы каждой системы, человеческий фактор. Пример- умер старый человек, ну и так подразумевается что старый и вероятно нет криминала, тем более что родственники человека пришли к местному фельдшеру, и вот этот фельдшер не идя ни куда (или ему просто не охота идти или ехать куда то, или ему действительно не разорваться между всеми) выписывает справку что он якобы присутствовал и освидетельствовал труп и вынес своё заключение от чего он умер (в некоторых случаях этого достаточно без доставления в морг). Так и здесь сотрудники ГИБДД вероятно просто оформили данное ДТП так как якобы сами были на нём, не удивлюсь что задним числом и их подписи стоят на протоколах (а по какой причине они это сделали- лень ехать, или им действительно было не разорваться, или «палочную систему статистики» у нам ещё ни кто не отменял, но это всё не так важно- важно то что подтверждено документально, т.е. если везде зафиксировано что они были на месте — пусть так и будет, если нет споров по ДТП, и их факическое присутствие или отсутствие на месте ДТП для вас и другой стороны не так важно и не будет ключём для оспаривания доказательной базы какой то из сторон ДТП).