Какие нужны документы для взыскания алиментов с гражданского мужа?

Здравствуйте! Вопрос у меня такой! Прожила с гражданским мужем 10 лет. У нас есть наш сын 7 лет, носит его фамилию! Прстоянно выгонял нас из своей квартиры! Сейчас выгнал и больше я к нему не хочу возвращаться. Решила подать на алименты! Какие мне нужно собрать документы для аллиментов? Спасибо

, Оксана, г. Мурманск
Ольга Лыткина
Юрист, г. Сыктывкар

Если гражданский муж указан в свидетельстве о рождении ребенка, то копия свидетельства о рождении, справка о составе семьи, иск можно подать по своему месту жительства

Оксана
Клиент, г. Мурманск

Еще раз извеняюсь, а справку о составе семьи это где я ,муж и ребенок? Муж прописан в п. Молочном. Я в другом поселке. У ребенка временная регистрация в его квартире г.Мурманска. Квартира оформлена не на мужа.

Постоянной регистрации у ребенка нет. Я правильно поняла? Тогда справку, где Вы проживаете, если Вам удобней подавать иск по месту своего жительства, если удобно по месту регистрации супруга, то тогда справка о составе семьи не нужна

Виктор Киселев
Юрист, г. Москва

обратиться с иском в суд об установлении отцовства и взыскании алиментов

                                  В ______________________ районный суд <1>

                                  Истец: __________________________________
                                                     (Ф.И.О.)

                                  адрес: _________________________________,
                                  телефон: __________, факс: _____________,
                                  адрес электронной почты: ________________

                                  Представитель истца: ____________________
                                                    (данные с учетом ст. 48
                                               Гражданского процессуального
                                              кодекса Российской Федерации)
                                  адрес: _________________________________,
                                  телефон: ___________, факс: ____________,
                                  адрес электронной почты: ________________

                                  Ответчик: _______________________________
                                                       (Ф.И.О.)

                                  адрес: _________________________________,
                                  телефон: ___________, факс: ____________,
                                  адрес электронной почты: ________________

                                  Цена иска: ___________________ рублей <2>
                                  Госпошлина: __________________ рублей <3>

                             ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
              об установлении отцовства и взыскании алиментов

    Истица  находилась  в  фактических  брачных  отношениях  с ответчиком с
_______________________ по ______________________.
 (указать месяц и год)      (число, месяц и год)
    "___"_________ ____ г.   у   истицы   и   ответчика   родился   ребенок
___________________________.
      (Ф.И.О. ребенка)
    Ответчик  является  отцом ребенка,  однако отказался  подать  в  органы
ЗАГС  заявление  о регистрации отцовства и не оказывает истице материальную
помощь в содержании ребенка.
    Отцовство ответчика в отношении _______________________________________
                                        (Ф.И.О. ребенка, дата рождения)
подтверждается следующими доказательствами: _______________________________
                                               (привести доказательства,
___________________________________________________________________________
   свидетельствующие о совместном проживании и ведении общего хозяйства
              с ответчиком до рождения ребенка или совместном
__________________________________________________________________________.
       воспитании либо содержании ребенка, и другие доказательства,
                 подтверждающие отцовство ответчика)
В соответствии со ст. 49 Семейного кодекса Российской Федерации в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (п. 4 ст. 48 Семейного кодекса Российской Федерации) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.
Согласно ч. 2 ст. 80 Семейного кодекса Российской Федерации в случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
В соответствии с ч. 1 ст. 81 Семейного кодекса Российской Федерации при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
Заработок (или иной доход) ответчика в месяц составляет ______ (___________) рублей, что подтверждается __________________________.
(Вариант при взыскании алиментов в твердой денежной сумме:
Ответчик имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход (либо получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, у него отсутствует заработок и (или) иной доход), что подтверждается _______________________________.
В соответствии с ч. 1 ст. 83 Семейного кодекса Российской Федерации при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со ст. 81 Семейного кодекса Российской Федерации) и в твердой денежной сумме.)

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 49, ч. 2 ст. 80, ч. 1 ст. 81 (вариант: 83) Семейного кодекса Российской Федерации, ст. ст. 131, 132, пп. 1 п. 2 ст. 264, 267 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, прошу:

    1. Установить, что ответчик является отцом ____________________________
__________________________________________________________________________.
             (Ф.И.О. ребенка, число, месяц, год его рождения)
    2. Взыскать с ответчика _______________________________________________
                                              (Ф.И.О.)
в пользу истицы алименты на содержание сына (дочери) ______________________
в размере одной четверти заработка и иного дохода, но не менее ____________
(вариант: в твердой денежной сумме _______________________) рублей в месяц,
начиная с _______________________ до его (ее) совершеннолетия.
          (дата подачи заявления)

Приложение:
1. Копия свидетельства о рождении ребенка.
2. Доказательства, подтверждающие совместное проживание и ведение общего хозяйства матерью ребенка и ответчиком до рождения ребенка или совместное воспитание либо содержание им ребенка (справки жилищных органов, советов самоуправления, местной администрации о совместном проживании и ведении общего хозяйства, совместном воспитании и содержании ребенка; переписка сторон; денежные переводы, документы о получении посылок, письма, почтовые открытки, письменные ходатайства ответчика по месту работы о предоставлении членам его семьи жилой площади, путевок для помещения детей истицы в детские учреждения, выписки из автобиографии и личного дела ответчика и т.п.).
3. Доказательства, подтверждающие признание ответчиком отцовства, в том числе в период беременности матери ребенка (письма и иная переписка сторон, его анкеты, заявления ответчика и другие фактические данные, которые с достоверностью подтверждают факт признания ответчиком отцовства).
4. Справка о заработке (доходе) ответчика и наличии удержаний по исполнительным листам.
5. Копия искового заявления и приложенных к нему документов ответчику.
6. Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины.
7. Доверенность представителя от "__"__________ ____ г. N _____ (если исковое заявление подписывается представителем истца).
8. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования.

    "___"_________ ____ г.

    Истец (представитель):
    ________________/__________________________________________/
       (подпись)                      (Ф.И.О.)

— Информация для сведения:
<1> По смыслу ст. ст. 23, 24 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации дела об установлении отцовства подсудны районному суду.
В силу ч. 3 ст. 29 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.
<2> Цена иска по искам о взыскании алиментов, согласно п. 3 ч. 1 ст. 91 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, определяется исходя из совокупности платежей за год.
<3> Госпошлина при подаче заявления по делам особого производства определяется в соответствии с пп. 8 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации.
Госпошлина не уплачивается согласно пп. 2 п. 1 ст. 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации по искам о взыскании алиментов.
В соответствии с п. 8 ч. 1 ст. 333.20 Налогового кодекса Российской Федерации в случае если истец освобожден от уплаты государственной пошлины в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации, государственная пошлина уплачивается ответчиком (если он не освобожден от уплаты государственной пошлины) пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований.

при чем тут прописка ребенка?! обращайтесь в суд по месту нахождения должника

Оксана
Клиент, г. Мурманск

Спасибо большое!!! Еще такой вопрос, муж достаточно жесткий человек и сказал что откажется от отцовства, а на экспертизу у меня денег нет! Что в таком случае мне нужно будет сделать?