8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как заставить администрацию поселка привести квартиру в надлежащие санитарные условия?

Добрый день.

У меня сосед (в многоквартирном доме) "не благополучный". Он не оплачивает квитанции и на основании этого компания поставляющая услуги водоснабжения установила заглушку на канализационный слив. В результате свои продукты жизнедеятельности он накапливает в квартире. Вонь стоит неимоверная, окна открыть невозможно, в подъезде все задыхаются. Квартира муниципальная, за мун. съем он тоже не оплачивает. Человек находится на пенсии.

Каким образом убрать заглушку?

И можно каким то образом заставить администрацию привести в надлежащее санитарное состояние квартиру? Избавиться от вони.

Показать полностью
, Анастасия,
Ольга Морозова
Ольга Морозова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

Заставить администрацию (собственника) ухаживать за квартирой, где есть наниматель, Вы не сможете. Жилищный кодекс не предусматривает такой обязанности у наймодателя, за исключением случаев когда квартире требуется кап.ремонт.

Органы контроля (СЭС, жилинспекция и пр.) тоже будут малоэффективны. Даже если они по Вашей или коллективной жалобе проведут проверку, то исполнять их решения все равно будет некому.

Исходя из Вашего вопроса, можно заключить, что сосед — одинокой и не вполне нормальный человек. скорее всего он сам нуждается в уходе и помощи.

Необходимо заставить работать органы опеки — это их клиент, которому они должны установить опеку, поместить при необходимости на лечение и пр.

Напишите заявление в местный орган опеки и попечения о том, что есть гражданин,

нуждающихся в установлении над ними опеки или попечительства (ст. 8 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 28.11.2015) «Об опеке и попечительстве»). Работать с соседом должны соц службы.

На водоканал скорее всего надо подавать административный иск о  действиях, нарушающих права третьих лиц — Ваши и других соседей, поскольку из-за их действий не обеспечивается надлежащее санитарное и техническое состояние общего имущества в многоквартирном доме. По придется проводить сан экспертизу. Через суд можно обязать организацию, предоставляющую данные коммунальные услуги, снять заглушку. 

За не уплату своих услуг водоканал имеет право  через суд взыскивать задолженность (!) Есть типовой договор, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 29.07.2013 N 645, соответственно иные действия

организации водопроводно-канализационного хозяйства  — это самоуправство чистой воды, за что их можно привлечь к административной ответственности (ст. 19.1 КоАП)

Если Вы уверены, что это их решение, то чтобы не прошел исковой срок, надо определить дату, когда Вы узнали, что такое решение принято данной организацией, т.е. указать в иске, когда вы узнали о том, что Ваши права нарушаются именно ими.

От лица соседа (неблагополучного) иск должны поддерживать органы опеки или прокурор.

К стати жалобу прокурору на действия водоканала тоже можно написать. Прокурор имеет право выставить требования в их адрес об устранении нарушений закона.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Примерно в 2020 году мной была написана дарственная на квартиру
Примерно в 2020 году мной была написана дарственная на квартиру, на родного дядю. Дядя продал квартиру в 2020 году. В этом году хотели подать на молодую семью, но местная администрация ответила, что надо ждать 5 лет с даты продажи той квартиры (на которую оформила дарственную), чтобы встать на молодую семью. Так ли это?
, вопрос №4093240, Елена, г. Пермь
Автомобильное право
Может ли пенсионер взять кредит под залог квартиры ( единственное имущество ), при условии что 1/5 квартиры официально принадлежит сыну
Может ли пенсионер взять кредит под залог квартиры ( единственное имущество ) , при условии что 1/5 квартиры официально принадлежит сыну. Т.е. пенсионер владеет 4/5 квартиры. Проблема с пенсионеркой, берет кредиты на все постоянно. Уже потеряла квартиру, дачу и машину. Осталось единственное жилье. Подскажите пожалуйста!
, вопрос №4093197, Ольга, г. Москва
Все
Санитарному врачу В за открытие магазина в течение двух дней
Санитарному врачу В. за открытие магазина в течение двух дней без надлежащих документов директором магазина З. было сделано подношение, сумма которого превышала пять минимальных месячных расчетных показателей. По данному факту было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст. 366 УК РК. По приговору суда В. было назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с лишением права занимать должности санитарного врача в течение 1 года. Адвокат В. обратился с ходатайством об отмене приговора в вышестоящий суд, мотивируя свое ходатайство следующим основанием: данное подношение – это подарок, т.к. недорог по сумме. Таким образом, уголовное дело возбуждено незаконно и незаконен вынесенный приговор. Согласны ли Вы с ходатайством адвоката? На какой стадии уголовного процесса возможно рассмотрение данного ходатайства?
, вопрос №4092419, Сабит, д. Актау
586 ₽
Вопрос решен
Наследство
Отсюда возникает вопрос: Если супруга, будучи собственником квартиры, по своей вине всё-таки зальёт соседей
Здравствуйте! Мы с супругой состоим в браке, но живём раздельно. Она проживает с нашим сыном в квартире матери, где и прописана с рождения. Сын прописан там же. Я проживаю с нашей дочкой в квартире вместе со своими родителями и также прописан там с рождения. Дочка прописана у меня. У нас двое детей и это наш единственный брак. Совместно нажитого жилья у нас пока нет. У супруги недавно умерла мама, соответственно она становится собственником квартиры как наследник. Когда я бывал у них квартире, то обращал внимание на плачевное состояние шлангов гибкой подводки подачи воды. Настоятельно советовал им их заменить и объяснял, что такое халатное отношение к сантехническим системам может привести к заливу соседей снизу. Находясь в браке, мне удалось собрать определённую денежную сумму. Я так понимаю, что по закону-это совместно нажитые средства. Отсюда возникает вопрос: Если супруга, будучи собственником квартиры, по своей вине всё-таки зальёт соседей снизу, а они естественно обратятся в суд с требованием компенсации, может ли суд постановить через судебных приставов арестовать вышеуказанные денежные средства, которые находятся на моём банковском счету для выплаты ущерба залитым соседям снизу? К ихней, теперь уже скоро её квартире, я не имею абсолютно никакого отношения. Хотелось бы услышать мнения юристов. Спасибо.
, вопрос №4092418, Сергей Горелов, г. Москва
Семейное право
Эта квартира была куплена на средства, вырученные от продажи дома его матери
Добрый день! Нахожусь в официальном браке, но последние 2 года живем с мужем раздельно. Никто из нас не решается подать на развод по причине раздела имущества. Описываю ситуацию: при вступлении в брак ни я, ни муж не имели собственного жилья. Уже находясь в браке со мной, муж получил в дар от своей матери квартиру, где мы жили вместе с ним, и где он живет по настоящее время. Эта квартира была куплена на средства, вырученные от продажи дома его матери. Перед его продажей я и моя мама вложились в этот дом при условии, что после продажи и покупки ново
, вопрос №4091759, Алина, г. Ульяновск
Дата обновления страницы 17.07.2017