Как заставить администрацию поселка привести квартиру в надлежащие санитарные условия?

Добрый день.

У меня сосед (в многоквартирном доме) "не благополучный". Он не оплачивает квитанции и на основании этого компания поставляющая услуги водоснабжения установила заглушку на канализационный слив. В результате свои продукты жизнедеятельности он накапливает в квартире. Вонь стоит неимоверная, окна открыть невозможно, в подъезде все задыхаются. Квартира муниципальная, за мун. съем он тоже не оплачивает. Человек находится на пенсии.

Каким образом убрать заглушку?

И можно каким то образом заставить администрацию привести в надлежащее санитарное состояние квартиру? Избавиться от вони.

, Анастасия,
Ольга Морозова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

Заставить администрацию (собственника) ухаживать за квартирой, где есть наниматель, Вы не сможете. Жилищный кодекс не предусматривает такой обязанности у наймодателя, за исключением случаев когда квартире требуется кап.ремонт.

Органы контроля (СЭС, жилинспекция и пр.) тоже будут малоэффективны. Даже если они по Вашей или коллективной жалобе проведут проверку, то исполнять их решения все равно будет некому.

Исходя из Вашего вопроса, можно заключить, что сосед — одинокой и не вполне нормальный человек. скорее всего он сам нуждается в уходе и помощи.

Необходимо заставить работать органы опеки — это их клиент, которому они должны установить опеку, поместить при необходимости на лечение и пр.

Напишите заявление в местный орган опеки и попечения о том, что есть гражданин,

нуждающихся в установлении над ними опеки или попечительства (ст. 8 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 28.11.2015) «Об опеке и попечительстве»). Работать с соседом должны соц службы.

На водоканал скорее всего надо подавать административный иск о  действиях, нарушающих права третьих лиц — Ваши и других соседей, поскольку из-за их действий не обеспечивается надлежащее санитарное и техническое состояние общего имущества в многоквартирном доме. По придется проводить сан экспертизу. Через суд можно обязать организацию, предоставляющую данные коммунальные услуги, снять заглушку.

За не уплату своих услуг водоканал имеет право  через суд взыскивать задолженность (!) Есть типовой договор, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 29.07.2013 N 645, соответственно иные действия

организации водопроводно-канализационного хозяйства  — это самоуправство чистой воды, за что их можно привлечь к административной ответственности (ст. 19.1 КоАП)

Если Вы уверены, что это их решение, то чтобы не прошел исковой срок, надо определить дату, когда Вы узнали, что такое решение принято данной организацией, т.е. указать в иске, когда вы узнали о том, что Ваши права нарушаются именно ими.

От лица соседа (неблагополучного) иск должны поддерживать органы опеки или прокурор.

К стати жалобу прокурору на действия водоканала тоже можно написать. Прокурор имеет право выставить требования в их адрес об устранении нарушений закона.