Провести аудит договора франчайзинга и приложений

1.Необходимо проверить на наличие ошибок договор франчайзинга -сказать ,что исправить и что дополнить

2. При продаже франшизы -существует несколько базовых пакетов (со своим выбором услуг).Покупатель выбрал один из пакетов. Необходимо внести список того,что мы ему предоставляем - отдельным приложением.Как это сделать.

3.Необходимо проконсультировать,каким образом вписать в договор -оплату по выбранному пакету - оплата будет происходить 2 траншами (куда и в какой пункт вставить)

4.Каким образом нужно обмениваться договорами,если мы находимся дистанционно

5.Какие основные риски будут при работе с другой стороной?Возврат денег?Расторжение договора?

Ссылка на договор:

https://drive.google.com/open?id=1dhQki5ZZmqUuzXQCmo8udeEggnhBWNaa0Ee3rAO4fWg

Ссылка на список того,какую информацию будем предоставлять:

https://drive.google.com/open?id=1apo03YAXltXxnFp6nB1mgO0KkjLNHyR3_ySVvVh1K78

, Роман,
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Роман, здравствуйте.

Начнём с того, что это скорее не лицензионный договор, а договор коммерческой концессии

ГК РФ Статья 1027. Договор коммерческой концессии

1. По договору коммерческой концессии одна сторона (правообладатель) обязуется предоставить другой стороне (пользователю) за вознаграждение на срок или без указания срока право использовать в предпринимательской деятельности пользователя комплекс принадлежащих правообладателю исключительных прав, включающий право на товарный знак, знак обслуживания, а также права на другие предусмотренные договором объекты исключительных прав, в частности на коммерческое обозначение, секрет производства (ноу-хау).

Насколько я понимаю, будут в том числе использоваться ваши товарные знаки и пр. средства индивидуализации.

Такой договор стоит регистрировать.

ГК РФ Статья 1028. Форма и регистрация договора коммерческой концессии

1. Договор коммерческой концессии должен быть заключен в письменной форме.
Несоблюдение письменной формы договора влечет его недействительность. Такой договор считается ничтожным.
2. Предоставление права использования в предпринимательской деятельности пользователя комплекса принадлежащих правообладателю исключительных прав по договору коммерческой концессии подлежит государственной регистрации в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности. При несоблюдении требования о государственной регистрации предоставление права использования считается несостоявшимся.

С учётом того, что вы передаёте комплекс интеллектуальных прав (а не гарантируете результат), деньги просто так возвращать не придётся — только если вы не передадите материалы.

Статья 1037. Прекращение договора коммерческой концессии

1. Каждая из сторон договора коммерческой концессии, заключенного без указания срока его действия, во всякое время вправе отказаться от договора, уведомив об этом другую сторону за шесть месяцев, если договором не предусмотрен более продолжительный срок.

Договор в целом в порядке, но я бы предложил, опять же, предусмотреть вопросы государственной регистрации (это, на самом деле, вас защищает сильнее, чем вашего клиента — доказывать в случае проблем нужно будет меньше). И поработал бы над языком договора — понятие «паушального взноса» не дано, «точка шаурмы», «количество фактов пролонгации» и пр.

С уважением,

Роман Новиков

Роман
Клиент

Роман,что касаемо других вопросов -поясните ,пожалуйста!

2. При продаже франшизы -существует несколько базовых пакетов (со своим выбором услуг).Покупатель выбрал один из пакетов. Необходимо внести список того,что мы ему предоставляем - отдельным приложением.Как это сделать.

3.Необходимо проконсультировать,каким образом вписать в договор -оплату по выбранному пакету - оплата будет происходить 2 траншами (куда и в какой пункт вставить)

4.Каким образом нужно обмениваться договорами,если мы находимся дистанционно

5.Какие основные риски будут при работе с другой стороной?Возврат денег?Расторжение договора?

2. При продаже франшизы -существует несколько базовых пакетов (со своим выбором услуг).Покупатель выбрал один из пакетов. Необходимо внести список того, что мы ему предоставляем — отдельным приложением.Как это сделать.

Роман

Тут достаточно просто — в самом договоре вы можете указывать, что точный перечень услуг и передаваемых прав находится в Приложении № 1 к настоящему договору, являющееся неотъемлемой частью настоящего договора и делать это в формате приложения № 1.

3.Необходимо проконсультировать, каким образом вписать в договор -оплату по выбранному пакету — оплата будет происходить 2 траншами (куда и в какой пункт вставить)

Роман

Если мне не изменяет зрение — у вас в п. 2.3. — 2.4. как раз предусмотрен размер первоначального взноса и его дата и методика расчёта роялти. Вы хотите добавить какие дополнительные условия?

4.Каким образом нужно обмениваться договорами, если мы находимся дистанционно

Роман

Вы можете в том числе передать документ по электронной связи: подписать его ЭЦП, подписать несколько сканов, переслать почтой оригиналы для подписания и пр.

ГК РФ Статья 434. Форма договора

2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

Электронным документом, передаваемым по каналам связи, признается информация, подготовленная, отправленная, полученная или хранимая с помощью электронных, магнитных, оптических либо аналогичных средств, включая обмен информацией в электронной форме и электронную почту.

Настоятельно рекомендую выбранные способы учесть в самом договоре: к примеру при пользовании е-мейлом, стоит ТОЧНЫЕ е-мейл адреса сторон прописать в самом договоре, при подписании пересылаемых сканов — указать, что договор может существовать в нескольких итерациях с возможностью проставления подписей сторон на разных итерациях. Итерации и имеющиеся подписи являются неотъемлемой частью настоящего договора.

5.Какие основные риски будут при работе с другой стороной? Возврат денег? Расторжение договора?

Роман

Разнообразных рисков всегда много. К примеру, субсидиарная ответственность по определенным требованиям к вашему клиенту.

ГК РФ Статья 1034. Ответственность правообладателя по требованиям, предъявляемым к пользователю

Правообладатель несет субсидиарную ответственность по предъявляемым к пользователю требованиям о несоответствии качества товаров (работ, услуг), продаваемых (выполняемых, оказываемых) пользователем по договору коммерческой концессии.
По требованиям, предъявляемым к пользователю как изготовителю продукции (товаров) правообладателя, правообладатель отвечает солидарно с пользователем.

Безусловно присутствуют и риски расторжения и запроса на возврат денег при несоблюдении договора. По результатам — у вас п. 14.2. предусматривает отсутствие ответственности за результаты — вы по сути только комплекс интеллектуальных прав передаёте. Ну и, конечно же, если вами будут утрачены права на эти интеллекутальные права, проблемы безусловно возникнут.

ГК РФ Статья 1040. Последствия прекращения исключительного права, пользование которым предоставлено по договору коммерческой концессии

Если в период действия договора коммерческой концессии истек срок действия исключительного права, пользование которым предоставлено по этому договору, либо такое право прекратилось по иному основанию, договор коммерческой концессии продолжает действовать, за исключением положений, относящихся к прекратившемуся праву, а пользователь, если иное не предусмотрено договором, вправе потребовать соразмерного уменьшения причитающегося правообладателю вознаграждения.
В случае прекращения принадлежащего правообладателю исключительного права на товарный знак, знак обслуживания или на коммерческое обозначение наступают последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 1037 и статьей 1039 настоящего Кодекса.
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Первым делом хотелось бы отметить, что поскольку существо договора это коммерческая концессия, то его действительность зависит от регистрации его в Роспатенте. При отсутствии такой регистрации фактически договор не может считаться заключенным.

ГК РФ Статья 1028. Форма и регистрация договора коммерческой концессии

1. Договор коммерческой концессии должен быть заключен в письменной форме.
Несоблюдение письменной формы договора влечет его недействительность. Такой договор считается ничтожным.
2. Предоставление права использования в предпринимательской деятельности пользователя комплекса принадлежащих правообладателю исключительных прав по договору коммерческой концессии подлежит государственной регистрации в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности. При несоблюдении требования о государственной регистрации предоставление права использования считается несостоявшимся.

Все остальное — это производное от этого проблемного вопроса. В договоре ничего о регистрации не сказано. В результате можно оказаться в ситуации, когда в любой момент, несмотря на указание на десятилетний срок этот договор будет второй стороной проигнорирован. Правда, учитывая, что Вы передачу материалов произведете, вернуть какие-то платежи будет вряд ли возможно, но на будущее время Вы будете находится в состоянии постоянной неопределенности. Это же касается и предусмотренных в нем штрафов.

Что касается самого текста, то в целом он может быть признан нормальным.

Технология ведения бизнеса это и есть ноу-хау по сути. Но если не заключать договор как коммерческую концессию (с регистрацией в Росреестре), то риски внезапного его прекращения будут присутствовать всегда. Надо этот вопрос решить. Ведь тут смысл не только в том, какие понятия применять. Назваться-то можно как угодно. Но договор в случае его направления на судебное исследование (по причине возникновения какого-либо спора) будет оцениваться из существа возникших правоотношений, а не из использованных в нем понятий.

И вся сумма будет возвращена контрагенту? Верно?

Роман

Возможно придется оценивать что именно было передано контрагенту и как оценить эту передачу. Но в принципе не исключено, что существенная часть средств может быть возвращена контрагенту. Тут все довольно индивидуально и зависит от множества факторов, поэтому более определенно сказать очень сложно.