Могу ли я снизить сумму расчёта неустойки?

заказчик насчитал неустойку со Всей стоимости крнтракта, но за 5 дней до окончания срока ОН мне написал письмо о том что после комиссии работы на обьекте выполнены на 63% могу ли в суде требовать расчёта с суммы уменьшеной на 63%? сумма контракта один миллион триста тысяч? Контракт на выполнение строительных работ!!!

, Алексей Олегович, г. Кирово-Чепецк

Внимательно вчитайтесь в договор, там может быть условие, что в любой ситуации вы платите неустойку от цены всего договора, а может этого и не быть. Если договорная неустойка явно завышенная, письменно заявляйте о ее снижении в суде по ст.333 ГК РФ, в ней указано следующее: «2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.»

Имейте ввиду, если это не заявите — суд никак не прореагирует и взыщет с вас полностью!

Алексей Олегович
Клиент, г. Кирово-Чепецк

в контракте такого условия нет по 333 я буду доказывать несоразмерность начисления рвководствуясь 404 ст гк рф, я имею вв виду если акты не подписаны можно ли взять во внимание письмо от них

ст.333 ГК РФ применяется по закону, вне зависимости от контракта! А письмо от них будет косвенным доказательством (на усмотрение доброго судьи). У меня была практика таких дел, решающим может стать проведение строительной экспертизы, которую нужно сделать, если заказчик упорствует.

А по ст.404 ГК РФ вину кредитора будете тоже доказывать, тем не менее она никак не мешает вам заявить еще и по ст.333 ГК РФ (реально работает!).