Как происходит банкротство физического лица, если он является ИП?

Подскажите пожалуйста, хочу обанкротится, как физ лицо. Имею задолженности по кредитам, которые не по силам платить. Но я являюсь действующим ИП. Как поступить, закрыться самой или меня закроют в ходе банкротства? Дело в том, что тогда буду должником перед налоговой по НДС. Налоговая будет проводить свои какие то проверки, запрашивать документы, в ходе банкротства или как то это по другому происходит, меня закроют и налоговая тоже будет выступать кредитором?

, Юлия, г. Орел
Юлия Никитина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

Для того, чтобы подать заявление на банкротство физического лица необходимо иметь задолженность 500 000 рублей и выше и просрочки по платежам должны составлять более 3 месяцев.

ИП лучше закрывать сами, либо тогда придется подавать заявление на банкротство не как физического лица, а как ИП. В процессе банкротства закрывать ИП никто не будет.

Задолженность по налогам, которая возникла при осуществлении Вами деятельности как ИП налоговая может взыскать с Вас в судебном поряке и далее налоговая инспекция также заявляется в реестр требований кредиторов

С уважением,

специалист по банкротству

Ю.В. Никитина

Юлия
Клиент, г. Орел

Спасибо за ответ!

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Как поступить, закрыться самой или меня закроют в ходе банкротства?

Юлия

Добрый день,

Статья 216 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

Последствия признания индивидуального предпринимателя банкротом
(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 154-ФЗ)

1. С момента принятия арбитражным судом решения о признании индивидуального предпринимателя банкротом и о введении реализации имущества гражданина утрачивает силу государственная регистрация гражданина в качестве индивидуального предпринимателя, а также аннулируются выданные ему лицензии на осуществление отдельных видов предпринимательской деятельности.
2. Индивидуальный предприниматель, признанный банкротом, не может быть зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя в течение пяти лет с момента завершения процедуры реализации имущества гражданина или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры.
3. Арбитражный суд направляет копию решения о признании индивидуального предпринимателя банкротом и введении реализации имущества гражданина в орган, зарегистрировавший гражданина в качестве индивидуального предпринимателя.
4. В течение пяти лет с даты завершения в отношении индивидуального предпринимателя процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе осуществлять предпринимательскую деятельность, а также занимать должности в органах управления юридического лица, иным образом участвовать в управлении юридическим лицом.

Сама по себе процедура банкротство физлица и ИП не отличаются, отличаются последствия такого банкротства. Т.е. вам лучше прикратить регистрацию ИП до банкротства, чтобы избежать вышеуказанных последствий.

Юлия
Клиент, г. Орел

Спасибо за ответ!