8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как происходит банкротство физического лица, если он является ИП?

Подскажите пожалуйста, хочу обанкротится, как физ лицо. Имею задолженности по кредитам, которые не по силам платить. Но я являюсь действующим ИП. Как поступить, закрыться самой или меня закроют в ходе банкротства? Дело в том, что тогда буду должником перед налоговой по НДС. Налоговая будет проводить свои какие то проверки, запрашивать документы, в ходе банкротства или как то это по другому происходит, меня закроют и налоговая тоже будет выступать кредитором?

, Юлия, г. Орел
Юлия Никитина
Юлия Никитина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

Для того, чтобы подать заявление на банкротство физического лица необходимо иметь задолженность 500 000 рублей и выше и просрочки по платежам должны составлять более 3 месяцев.

ИП лучше закрывать сами, либо тогда придется подавать заявление на банкротство не как физического лица, а как ИП. В процессе банкротства закрывать ИП никто не будет.

Задолженность по налогам, которая возникла при осуществлении Вами деятельности как ИП налоговая может взыскать с Вас в судебном поряке и далее налоговая инспекция также заявляется в реестр требований кредиторов

С уважением,

специалист по банкротству

Ю.В. Никитина

1
0
1
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Орел

Спасибо за ответ!

Илья Казаков
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.8
Эксперт

Как поступить, закрыться самой или меня закроют в ходе банкротства?

Юлия

Добрый день,

Статья 216 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

Последствия признания индивидуального предпринимателя банкротом
(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 154-ФЗ)

1. С момента принятия арбитражным судом решения о признании индивидуального предпринимателя банкротом и о введении реализации имущества гражданина утрачивает силу государственная регистрация гражданина в качестве индивидуального предпринимателя, а также аннулируются выданные ему лицензии на осуществление отдельных видов предпринимательской деятельности.
2. Индивидуальный предприниматель, признанный банкротом, не может быть зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя в течение пяти лет с момента завершения процедуры реализации имущества гражданина или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры.
3. Арбитражный суд направляет копию решения о признании индивидуального предпринимателя банкротом и введении реализации имущества гражданина в орган, зарегистрировавший гражданина в качестве индивидуального предпринимателя.
4. В течение пяти лет с даты завершения в отношении индивидуального предпринимателя процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе осуществлять предпринимательскую деятельность, а также занимать должности в органах управления юридического лица, иным образом участвовать в управлении юридическим лицом.

Сама по себе процедура банкротство физлица и ИП не отличаются, отличаются последствия такого банкротства. Т.е. вам лучше прикратить регистрацию ИП до банкротства, чтобы избежать вышеуказанных последствий.

1
0
1
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Орел

Спасибо за ответ!

Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Если физлицо зарегистрирует ИП, можно ли будет операции по договору ДУ проводить в рамках вновь открытого ИП?
Здравствуйте! С физическим лицом заключен договор доверительного управления наследственным имуществом. Если физлицо зарегистрирует ИП, можно ли будет операции по договору ДУ проводить в рамках вновь открытого ИП?
, вопрос №4073848, Марина, г. Волгодонск
Исполнительное производство
Какое решение и какого суда должно быть при внесудебном банкротстве на приостановление ИП?
Внесудебное банкротство. Здравствуйте, при возбуждении процедуры внесудебного банкротства по правилам с 3 ноября 2023, пристав отказывается приостанавливать исполнительные производства в соответствии со ст. 223.4 229-ФЗ. Требует решение судебного органа. Какое решение и какого суда должно быть при внесудебном банкротстве на приостановление ИП?
, вопрос №4072479, Вера, г. Москва
Автомобильное право
Передал ее родственникам покупателя, так как покупатель был не из моего города
Продал посудомоечную машину через Авито новую в заводской упаковке была куплена на ОЗОН. Передал ее родственникам покупателя, так как покупатель был не из моего города. Далее они сами ее отправили в город покупателя. Через 4 месяца покупатель мне пишет, что она не исправна, и требует, что бы я ее забрал и предоставил новую. Денежные средства переводил мне на карту вообще 3е лицо. У меня есть ИП но деятельность не связана с продажей. Такое трудоустройство по работе. Покупатель ссылаеться на ЗоЗПП хотя продажа происходила от физ лица физ лицу. Вариант обратить к продавцу ОЗОН его не устраивает, так как в его городе ОЗОНа нет. Чек я ему передал от покупки на ОЗОН. Угрожает иском в суд.
, вопрос №4071735, Павел, г. Уфа
Автомобильное право
Подскажите, пожалуйста, почему автомобиль подлежит налогооблажению, если является движимым имуществом
Добрый день!!! Подскажите, пожалуйста, почему автомобиль подлежит налогооблажению, если является движимым имуществом.
, вопрос №4071626, Наталья, г. Коломна
Банкротство
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, можно ли оформить банкротство физического лица во внесудебном порядке
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, можно ли оформить банкротство физического лица во внесудебном порядке через МФЦ, если: 1) сумма долга 500 000 (с копейками) 2) просрочек по платежам нет, но нет возможности платить из зарплаты такую большую сумму. 3) работа официальная, работаю один, жена в декрете 4) нет исполнительного производства 5) нет личного имущества? Благодарю за ответы
, вопрос №4070597, Ирина Фетисова, г. Москва
Дата обновления страницы 18.07.2017