Заключение прямых договоров между ресурсоснабжающими организациями и ИП по нежилым помещениям

Физлицо является собственником нежилых помещений. Эти помещения использует в предпринимательской деятельности как ИП- сдает в долгосрочную аренду сроком на 10 лет. Согласно договоров аренды (зарегистрирован в ГРП) Арендаторы обязаны самостоятельно заключить договора с ресурсоснабжающими организациями и оплачивать коммунальные услуги. Арендаторы обратились в ресурсоснабжающие организации и получили отказ в заключении Договора.

Для заключения договора с ресурснабжающими организациями и ИП необходимо:

1 вносить изменения в действующие долгосрочные договора аренды

2. ИП находится на Патентной системе налогообложения, годовая выручка которой ограничена суммой в 60 млн.руб. Расходы на коммунальные платежи- электричество, теплоснабжение и водоотведение будут транзитом проходить через расчетный счет, что приведет не к получению доходов а к увеличению оборота предпринимателя в результате которой он теряет право на патент и переходит в режим УСН.

3. По УСН режим "Доходы" облагается 6%... то есть любая поступающая выручка подпадает под налогообложение. Таким образом ИП должен оплатить с транзитных коммунальных платежей 6%... что наносит ему убыток и ущемляет права.

, Ринат, г. Уфа
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

«Физлицо является собственником нежилых помещений. Эти помещения использует в предпринимательской деятельности как ИП- сдает в долгосрочную аренду сроком на 10 лет. Согласно договоров аренды (зарегистрирован в ГРП) Арендаторы обязаны самостоятельно заключить договора с ресурсоснабжающими организациями и оплачивать коммунальные услуги. Арендаторы обратились в ресурсоснабжающие организации и получили отказ в заключении Договора.»

А вопрос к юристу то у вас какой? Отказ вы можете обжаловать в судебном порядке .