Имеет ли право на досрочную пенсию мой муж? Если да, то какое заявление нужно написать и куда?

Родился 01.01.1959. Уволен по сокращению штатов 01.07.2016г Общий трудовой стаж 25лет 6 месяцев. Стоит на учёте по безработице и получает пособие до 01.10.2017г. Работа центром занятости не предлагалась. В данный момент не трудоспособен по причине операции на глаз (катаракта).

, Трубникова Ольга Ивановна, с. Элекмонар

Добрый день,

Служба занятости может предложить Вашему супругу досрочно оформить страховую пенсию согласно положениям Федерального закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) «О страховых пенсиях»

По возрасту, по стажу подходит. До пенсии осталось меньше года.

уволен по сокращению штатов.

с его согласия может назначаться пенсия на период до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно, но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста.

Основание:

«О занятости населения в Российской Федерации» (ч. 2 ст. 32)

Не забываем о том, что это право ЦЗН.

С уважением,