Консультируйтесь с юристом онлайн

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
388 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Конституционное право

Имеет ли право на досрочную пенсию мой муж? Если да, то какое заявление нужно написать и куда?

Имеет ли право на досрочную пенсию мой муж? Если да, то какое заявление нужно написать и куда?

Родился 01.01.1959. Уволен по сокращению штатов 01.07.2016г Общий трудовой стаж 25лет 6 месяцев. Стоит на учёте по безработице и получает пособие до 01.10.2017г. Работа центром занятости не предлагалась. В данный момент не трудоспособен по причине операции на глаз (катаракта).

17 Июля 2017, 09:54, вопрос №1697869
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Екатерина
    Общаться в чате

    Добрый день,

    Служба занятости может предложить Вашему супругу досрочно оформить страховую пенсию согласно положениям ​Федерального закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) «О страховых пенсиях»

    ​По возрасту, по стажу подходит. До пенсии осталось меньше года.

    уволен по сокращению штатов.

    с его согласия может назначаться пенсия на период до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно, но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста.

    Основание: 

    Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 28.12.2016)
    «О занятости населения в Российской Федерации» (ч. 2 ст. 32)

    Не забываем о том, что это право ЦЗН.

    С уважением,

    17 Июля 2017, 10:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Екатерина
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день! 

    Если Вашему мужу была установлена инвалидность 1 группы по зрению, в связи с наличием катаракты, то он имеет право на получение досрочной пенсии. ​

    Закон о праве на досрочную страховую пенсию 2017 (льготная пенсия). (ст 32):

    4) инвалидам по зрению, имеющим I группу инвалидности: мужчинам, достигшим возраста 50 лет, женщинам, достигшим возраста 40 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 15 и 10 лет.

    Досрочная пенсия по старости назначается в отделе Пенсионного фонда, куда прикреплен заявитель по месту постоянного жительства.​

    17 Июля 2017, 10:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.