Управляющая компания откладывает дату проверки

Здравствуйте! Несколько дней назад в мою кухню хлынули канализационные воды и отходы прямо через раковину. Согласно акту аварийной службы причиной стал засор общего стояка. Мною было написано заявление в Жек (управляющую компанию) на проведение проверки, но они откладывают дату проверки. Законно ли это, в какой срок они должны прибыть? Какие документы должны составить? Как заставить их компенсировать испорченное имущество и ремонт?

, Дарья, г. Москва
Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

п. 152. Постановления 354. В случае причинения исполнителем ущерба жизни, здоровью и (или) имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме исполнитель и потребитель (или его представитель) составляют и подписывают акт о причинении ущерба жизни, здоровью и имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, содержащий описание причиненного ущерба и обстоятельств, при которых такой ущерб был причинен.
Указанный акт должен быть составлен исполнителем и подписан им не позднее 12 часов с момента обращения потребителя в аварийно-диспетчерскую службу. При невозможности подписания акта потребителем (или его представителем), в том числе по причине его отсутствия в занимаемом помещении, акт должен быть подписан помимо исполнителя 2 незаинтересованными лицами. Акт составляется в 2 экземплярах, один из которых передается потребителю (или его представителю), второй — остается у исполнителя.

В настоящее время рекомендую вам самостоятельно зафиксировать все повреждения (фото, свидетели), искать документы, подтверждающие стоимость мебели, оценить самостоятельно весь ущерб и обратиться в суд.

Если нужна помощь в составлении иска или консультация, обращайтесь, помогу.