Какой порядок раздела квартиры между двумя собственниками?

Здравствуйте. Один из дольщиков квартиры известил о продаже своей доли. Но денег на выкуп пока нет, говорит что продаст ее узбекам. Как мне оттянуть время на покупку, через 5-6 месяцев постараюсь найти средства на ее покупку. А пока не хочется жить в одной квартире с узбеками, тем более у меня на попечении сестра инвалид 1 степени. Может направить ему обратное извещение о том что я согласна купить квартиру до декабря месяца? Уже просто не знаю что делать

, Дарья, г. Райчихинск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

 Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имуществов течение месяца,
, продавец вправе продать свою долю любому лицу. (п. 2 ст. 250 ГК РФ).

Относительно подождать 5-6 мес. таких оснований в законе не имеется.

С уважением,

Дарья
Клиент, г. Райчихинск

П если мы дадим своё согласие на покупку, но через месяц не купим?

Добрый день,

Вы согласны купить долю 2 го собственника, но пока трудно с деньгами.

Тогда можно оформить в рассрочку и т.п.

Если в теч. одного месяца не покупаете, тогда его доля переходит (продается) кому-угодно.

С уважением,