Какой порядок приватизация квартиры, когда в ней прописаны маленькие дети?

Была четырехкомнатная квартира, 74 м, в ней были прописаны отец, мать и их сын. Квартира не была приватизирована. Потом приезжает дочь с двумя маленькими детьми - разошлась с мужем, ей было негде жить и она решила пожить с детьми с родителями. Родители сразу сделали прописку дочери и ее детям. Потом пришла пора приватизировать квартиру. Глава семьи послушав чей-то совет разделил эту квартиру на 6 долей, себе, жене, сыну и дочери с ее несовершеннолетними дочками. На вопрос почему он так сделал - он говорит, что якобы ему сказали так сделать в регистрационной палате, т.к. без этого нельзя было бы приватизировать квартиру (т.к. там прописаны несовершеннолетние дети). Верно ли поступил отец и правильно ли его проконсультировали? Обязательно нужно было делить квартиру на доли или можно было оформить ее на одного собственника (т.е. на него)?

, Владислав, г. Челябинск
Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте. Вашего отца проконсультировали абсолютно верно. При приватизации квартиры, используемой по договору социального найма, принимают участие все зарегистрированные члены семьи квартиросьемщика, в т. ч. несовершеннолетние. Даже если бы мать написала отказ от имени детей, Росреестр потребовал бы разрешение на отказ от приватизации из органов опеки. Теоретически — возможно получить такое разрешение, практически — нет

Владислав
Клиент, г. Челябинск

А что нужно было сделать родителям, чтобы не потерять половину квартиры при приватизации? Не прописывать дочь с детьми во время приватизации - они же не обязаны были делать это?

Законный вариант один — заключать с дочерью предварительный договор о приобретении данных долей. Как только приватизация закончена — добровольное заключение договора отчуждения, либо понуждение к заключению. По закону, родители не обязаны прописывать совершеннолетних детей. Обязанность обеспечить жильем несовершеннолетних лежит на законных представителях (родители и т п)