Какой вид договора должен быть оформлен в парикмахерской при сотрудничестве ООО и ИП?

Ситуация такая .Все сотрудники в парикмахерской (ООО ) оформлены по ТРУДОВОМУ ДОГОВОРУ.Принимаю на работу парикмахера ,которая является ИП.Какой договор с ней заключить?

Если на оказание услуг ,то возможно ли это?

Если да, то как это должно быть ? То есть при каждой услуге должен договор заключаться ?

То есть читаю и не всё понятно.

, Анна, г. Самара
Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. Если в на работу принимаетесотрудника, то оформляйте его как физ.лицо по трудовому договору (при этом статус ИП не имеет значение). Если Вам необходимо заключить договор с ИП, то можете сделать договор аренды/субаренды нежилого помещения  и ИП будет осуществлять свою деятельность или заключить договор оказания услуг, а именно исполнитель обязуется Вам оказать услугу по… Сформулируйте Вашу конкретную цель.  Можно заключить и трудовой договор и договор на оказание услуг, и договор оказания услуг на 1 конкретную слугу.Что именно вы хотите получить, и от физ.лица или от ИП. Без конкретной цели не смогу дать Вам точный ответ.

Анна
Клиент, г. Самара

Добрый вечер. В данном случае хочу , чтобы взаимоотношения между моим ООО и парикмахером-ИП были оформлены законно ,а также выгодно для меня. То есть планируется долгосрочное взаимоотношение с этим ИП.То есть не наодну услугу.

Понятно ,что можно его оформить как и других сотрудников.

Но хотелось бы оформить ,как ИП.Тем более сама она тоже хочет так.Просто договор правильно как сформулировать?

Анна
Клиент, г. Самара

ИП и ООО могут заключать договора на оказание:

транспортных услуг;

бухгалтерских услуг;

выполнение охранной или розыскной деятельности;

обслуживание техники;

уборку территории и прочее.

Иногда бывают ситуации, когда ООО заключает договор с индивидуальным предпринимателем об оказании управленческих услуг.

То есть про услуги бытовые (к которым относятся парикмахерские услуги ) ничего не сказано.