Квартира в соцнайме, кому достанется после смерти?

Здравствуйте! подскажите, пожалуйста. Мы живем в 3х комнатной квартире с разными лицевыми счетами. Одну комнату занимаем я с мужем, а две другие- 2 пенсионера ( брат и сестра). Свою комнату мы приватизировали, они нет. Нанимателем является пенсионерка, а ее брат зарегистрирован в квартире, признан недееспособным( опекун- племянница, не проживающая на данной площади)Кому достанутся комнаты после смерти нанимателя? Может ли племянница, как опекун переоформить договор соц. найма на себя? Как распорядится миниципалитет с комнатами после смерти нанимателя, если они не приватизируют комнаты? Может ли недееспособный (без присмотра, опекун приходит один раз в день) проживать с нормальной семьей? Спасибо.

, Ольга, г. Нижний Новгород
Сергей Сохраннов
Юридическая компания "РеЛиКом", г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Жилые помещения, находящиеся в соцнайме у граждан не наследуются.

Нанимателями являются все зарегистрированные в не приватизированном жилом помещении граждане, а ответственным квартиросъемщиком является лицо, с которым непосредственно заключен договор социального найма на данное помещение.

Зарегистрированные вместе с умершим ответственным квартиросъемщиком лица могут оформить договор социального найма на жилое помещение на свое имя в администрации района.

Что касается совместного проживания с недееспособным. Никаких ограничений законодательством не предусмотрено. Однако, если Ваш недееспособный сосед социально опасен, то Вы можете обратиться в районный суд с заявлением о его принудительной госпитализации.

Прошу оценить ответ.