Каковы последствия покупки недвижимости ненадлежащего качества?

Здравствуйте, меня зовут Наталья.

Ситуация следующая:

В 2016 года купила дом, осмотрела, видимых недостатков не было, а весной стала сильно протекать крыша, пошли потеки по стенам, осыпалась шпатлевка.

В договоре купли-продажи есть пункт "если в дальнейшем будут обнаружены недостатки, о которых продавцу не было известно или не мог знать, то последствия по 475 статье гк не наступают"

Как быть в такой ситуации?

Что делать? С чего начать?

, Владимир, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;

безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.
2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

Как быть в такой ситуации?  Что делать? С чего начать?

1) Сделать строительно-техническую экспертизу, которая должна установить что недостатки товара возникли до приобретения данного жилого дома

2)  Обращаться с требованием в суд, какое именно это будет требование (расторжение договора или уменьшение цены или возмещение расходов и так далее) будет зависеть от результатов экспертизы и Вашего желания. Считаете ли Вы эти недостатки неустранимыми или нет.

Далее, в процессе придется заявлять о назначении судебной строительной экспертизы.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна