Семья, ребенок

Жена без моего ведома увезла ребенка в доугую страну, что слелать нужно, что бы их от туда вернуть? Предусмотрено за это какое наказание?

, Максим, п. Каменка

Согласно ФЗ № 114 и Распоряжению пограничной службы ФСБ, при пересечении ребенком границы РФ в сопровождении одного из родителей, разрешение второго не требуется. Исключение составляют ситуации, когда отец или мать подали ходатайство о запрете на его выезд.

Чтобы у вас не возникло проблем, возьмите с собой оригинал свидетельства о рождении, а также распечатки этих законодательных актов. Позвоните в посольство страны, которую вы собираетесь посетить, и узнайте, требуется ли согласие второго родителя при въезде. На компетентность сотрудников туристических агентств в данном вопросе полагаться не стоит, на практике встречается достаточно много случаев, когда людям приходится возвращаться назад по причине дезинформации. Если сотрудник посольства подтвердил, что согласие не понадобится