Может ли отец отсудить ребенка

Женаты с февраля, родился ребенок в июне, с мужем уже месяц не живем, хочу через суд добиться развода, сможет ли муж отсудить ребенка если он работает не официально и по каким причинам ребенка могут оставить мужу (ребенку два месяца)

Уточнение от клиента

Я пока тоже не работаю, и не работала

Уточнение от клиента

Так как училась

, Виктория, г. Краснодар
Светлана Албу
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте! Согласно общепринятому мнению, оставить ребенка у отца можно только, если мать сама откажется от детей или если она ведет маргинальный образ жизни и не способна заработать денег, спивается, употребляет наркотики, склонна к суициду. Да и то, даже в этой ситуации отцу в суде придется побороться за своих детей. В остальных же случаях у отца практически нет никаких шансов отсудить ребенка.Детей в 80% оставляют с матерью.

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Виктория!

СК РФ, Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

 1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

2. Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Вопрос определения дальнейшего проживания ребенка после развода

Если отсутствует единое мнение родителей по данному вопросу, то он выносится на судебное рассмотрение. В большинстве случаев ребенок после развода остается проживать вместе с мамой, однако в последние годы появляются единичные случаи, когда отец оспаривает данное обстоятельство.

В Вашем случае не реально, чтобы отец воспитывал.

Невероятно, чтобы такое произошло, если только что-то с вами не так, как надо. Живите спокойно!

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Виктория.

сможет ли муж отсудить ребенка если он работает не официально и по каким причинам ребенка могут оставить мужу (ребенку два месяца)

Виктория

Ребенка скорее всего оставят именно Вам.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10
(ред. от 06.02.2007)
«О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей»

5. Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п. 3 ст. 65, ст. 57 СК РФ).
При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Судебная практика показывает, что ребенок остается с матерью.

«Обзор практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.07.2011)

В п. 5 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10 с учетом положений п. 3 ст. 65 СК РФ разъяснено, какие обстоятельства необходимо учитывать при разрешении спора об определении места жительства несовершеннолетнего ребенка. К таким обстоятельствам относятся: привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам; возраст ребенка; нравственные и иные личные качества родителей; отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком; возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности, режима работы родителей, их материального и семейного положения, состояния здоровья родителей); другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей. При этом в постановлении  Пленума особо подчеркнуто, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не может являться безусловным основанием для удовлетворения требования этого родителя об определении места жительства ребенка с ним.Судебная практика рассмотрения данных споров свидетельствует о том, что в большинстве случаев место жительства детей определяется с их матерью.