Какова ответственность по ч.2 ст.112 УК РФ?

Скажите какой срок будет мужу моему по статье 112 часть 2 пункт г. Если вину признаёт, и уже как 7 месяцев в сизо сидит будет ли это учитываться при приговоре?

, Анастасия, г. Волгоград
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый вечер, Анастасия.

УК РФ, Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью

2. То же деяние, совершенное:

а) в отношении двух или более лиц;
б) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;
в) в отношении малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно с особой жестокостью, издевательством или мучениями для потерпевшего;
(п. «в» в ред. Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

г) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
д) из хулиганских побуждений;
е) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;
(в ред. Федеральных законов от 24.07.2007 N 211-ФЗ, от 21.07.2014 N 227-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

ж) утратил силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ
(см. текст в предыдущей редакции)

з) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, — (п. «з» введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 227-ФЗ)

наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

Сложно говорить какой приговор вынесет суд. Признание вины, отсутствие судимостей, сотрудничество со следствием, хорошие характеристики с места работы и жительства конечно сыграют положительную роль.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Анастасия. Преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 112 УК РФ, наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

Данное преступление в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Если на момент совершения преступления у Вашего супруга не было непогашенных судимостей, то при возмещении причиненного вреда уголовное дело в суде может быть прекращено в соответствии со ст. 25 УПК РФ на основании ст. 76 УК РФ за примирением с потерпевшим, в соответствии со ст. 28 УПК РФ на основании ст. 75 УК РФ за деятельным раскаянием или на основании ст. 76.2 УК РФ в связи с назначением судебного штрафа.
Если уголовное дело прекратить не получится, то при полном признании вины, сотрудничестве со следствием, возмещении вреда, положительных характеристиках личности и при особом порядке рассмотрения уголовного дела суд с большой вероятностью применит положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

При этом в соответствии со ст. 72 УК РФ время содержания лица под стражей до судебного разбирательства и время содержания лица под стражей до вступления приговора суда в законную силу засчитывается в сроки лишения свободы из расчета один день за один день.

Михаил Горбунов
Юрист, г. Казань

Доброго времени суток! срок наказания будет зависеть  от совокупности обстоятельств дела, смягчающих и отягчающих наказание,

Обращайтесь к адвокату очно!  только адвокат, которые знает все материалы дела, сможет оказать помощь наиболее эфективнее.

также советую, приобщить характеристики к делу, награды, сведения о работе, при наличии детей,  также свидетельства о рождении. Срок содержания под стражей, после вынесения приговора войдет за минусом в срок основного наказания.

Также наличие явки с повинной может уменьшить срок наказания.

Непременно результат будет зависеть от работы адвоката, с которым рекомендую заключить соглашение на защиту вашего мужа

Найти адвоката в своём городе Вы можете на данном сайт