Могу ли я восстановить гражданство РФ, если получал первый паспорт в 1990г, но потом уехал в Украину?

Если я получал свой 1 паспорт на территории россии(Владимирская обл.) В 1990г. А потом уехал на Украину и получил гражданство, имею ли я право на вохврат гражданства...

, Владислав, г. Нарьян-Мар1
Анастасия Ушкова
Юрист, г. Ижевск

Уважаемый, Владислав, законодательством Российской Федерации предусмотрена процедура восстановления российского гражданства. Данный вопрос регулируется Федеральным законом от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 01.05.2016) «О гражданстве Российской Федерации».

Согласно данному Закону:
Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, ранее имевшие гражданство Российской Федерации и оформившие выход из гражданства Российской Федерации в установленном порядке, могут быть восстановлены в гражданстве Российской Федерации.
Для восстановления гражданства Вам необходимо обратиться с заявлением  о приеме в гражданство Российской Федерации ( Форма данного заявления содержится в Приложении 1 Указа Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 (ред. от 04.08.2016) «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации»). Так как ранее вы имели гражданство, то вместе с заявлением Вам будет необходимо предоставить справку, подтверждающую Ваш выход из гражданства Российской Федерации.

Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Владислав!

Государство СССР распалось 26 декабря 1991 года. Вы уехали в 1990 году еще из СССР.  Первый закон о гражданстве России был принят 28.11.1991 года, вступил в силу 06.02.1992 года. Если вы на эту дату проживали в России, то еще что можно подумать. А так судя по вашему письму, для вас прием гражданства РФ будет в общем порядке.

ФЗ — 62 от 31.05.2002 года (это второй закон о гражданстве (действующий)) «О гражданстве РФ».

Статья 13. Прием в гражданство Российской Федерации в общем порядке
1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:
а) проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи. Срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного года. Срок проживания на территории Российской Федерации для лиц, прибывших в Российскую Федерацию до 1 июля 2002 года и не имеющих вида на жительство, исчисляется со дня регистрации по месту жительства;
(в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 151-ФЗ)
б) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;
в) имеют законный источник средств к существованию;
г) обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства. Отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации или настоящим Федеральным законом либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от лица причин;
д) владеют русским языком; порядок определения уровня знаний русского языка устанавливается положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации.
2. Срок проживания на территории Российской Федерации, установленный пунктом «а» части первой настоящей статьи, сокращается до одного года при наличии хотя бы одного из следующих оснований:
а) — в) исключены. — Федеральный закон от 11.11.2003 N 151-ФЗ;
а) наличие у лица высоких достижений в области науки, техники и культуры; обладание лицом профессией либо квалификацией, представляющими интерес для Российской Федерации;
б) предоставление лицу политического убежища на территории Российской Федерации;
в) признание лица беженцем в порядке, установленном федеральным законом.
3. Лицо, имеющее особые заслуги перед Российской Федерацией, может быть принято в гражданство Российской Федерации без соблюдения условий, предусмотренных частью первой настоящей статьи.
4. Граждане государств, входивших в состав СССР, проходящие не менее трех лет военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках или воинских формированиях, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой настоящей статьи, и без представления вида на жительство.
(часть четвертая введена Федеральным законом от 11.11.2003 N 151-ФЗ, в ред. Федерального закона от 04.12.2007 N 328-ФЗ)

Остались вопросы пишите в чат и удачи!