8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

ПФ требует вернуть выплаченное пособие по уходу за отцом-инвалидом за период, с которого я трудоустроена

Добрый день!

Мною осуществляется уход (фактически) за отцом- инвалидом первой группы. При первом установлении инвалидности на 2 года я подавала заявление об этом в УПФР. При этом мне было указано, что при повторном освидетельствоании и сохранении инвалидности 1 группы на новый срок отцу мне нужно будет подавать заявление повторно. Мною повторное заявление не подавалось. Сумма за уход за инвалидом перечислялась на счет папы, а не мой!!! Сегодня я получила уведомление из УПФР о том, что в связи с тем, что я поступила на работу, сумма перечисленного пособия подлежит возврату, как незаконно полученная. Прошу разъяснить, насколько законны требования и кто должен (если должен) в данном случае возвратить сумму- я или инвалид 1 группы с единственным источником дохода-пенсией?

Показать полностью
, Татьяна, г. Новосибирск
Людмила Андреева
Людмила Андреева
Адвокат, г. Великий Новгород

Здравствуйте Татьяна!

Требования, предъявляемые к опекуну инвалида или престарелого гражданина, заключаются в следующем: Лицо должно быть трудоспособным. Опекун не должен быть трудоустроенным.У опекуна не должно быть иных источников дохода. Относительно последнего пункта следует добавить, что данное требование является непреложным. Исключаются даже такие доходы, как пенсия по старости или иные пособия. Причина данного требования заключается в цели самого Указа — возместить опекуну трудовой заработок. Если же гражданин уже получает какие-либо пособия, соответственно из федерального бюджета производится двойная компенсация, чего быть не должно. Закон предписывает опекуну нетрудоспособного лица сообщить в Пенсионный Фонд в случае, если гражданин решает выйти на работу или начинает получать страховую пенсию. Сделать это необходимо по истечении 5 дней. Задача опекуна в данных обстоятельствах — оформить отказ от пособия по уходу за инвалидом. Если гражданин не оформил заявление вовремя и успел получить компенсационные выплаты, ему предстоит вернуть все деньги за период, в течение которого он имел дополнительный доход. Иначе, действия опекуна расцениваются как незаконные.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Трудовое право
Или есть какое-то постановление, которое содержит информацию об ином?
Здравствуйте! 28 ноября 2023 года мне был открыт ЭЛН по беременности и родам. В торопях я написала заявление о замене лет на 2019 и 2020 годы. Так как с 2021 года находилась в первом "декрете" и работодатель отправил данное заявление вместе с ЭЛН в Фонд. Поняла, что ошиблась в периоде и 11.04.2024 написала заявление о перерасчёте пособия о замене лет на 2020 и 2021 год. Но не учла, что было выгоднее взять вообще 2021 год и 2022, так как в данном случае у меня был бы наибольший размер пособия по БиР. Заявление от 11.04.2024 о замене лет на 2020 и 2021 годы работодатель отправил в ФСС. В мои Госуслуги пришло уведомление, что сформировано извещение и сведения отправлены работодателю на доработку. 17 апреля я написала уже третье заявление о замене лет работодателю на 2021 и 2022 годы. Работодатель по телефону сослался на то, что по заявлению от 11.04.2024 пришёл отказ. Так как заменить периоды можно всего один раз и этот шанс я уже использовала в ноябре 2023 года. Однако официального отказа на госуслугах не было, как я поняла, заявление от 17.04 работодатель просто проигнорировал. На мою просьбу прислать по электронной почте официальный отказ ФСС по заявлению о 11.04, дабы ознакомится с причинами, работодатель ответил отрицательно. Я лично позвонила в Фонд. Мне сказали, что по заявлению от 11.04.2024 вынесен отказ, так как нельзя писать заявление о замене лет на "замену" и что моё заявление от ноября 2023 года и так привело к увеличению пособия, хотя это не так! Штудируя ФЗ №255- ФЗ я не нашла никакой информации об ограничениях по количеству заявлений. Я поняла, что могу подавать заявление сколь угодно раз, главное условия - увеличение пособия и обратиться нужно не позднее трех лет. Права ли я в данном случае? Или есть какое-то постановление, которое содержит информацию об ином? И прав в итоге Фонд? Помогите, пожалуйста, разобраться. И как лучше действовать в данной ситуации. Не взяла копию заявления от 17.04 с подписью работодателя о приёме. Если ли смысл и право написать заявление повторно от текущей даты, взять копию с распиской о приёме, а затем уже писать претендую в ФСС?
, вопрос №4096842, Екатерина, г. Пенза
686 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Исходя из этого договора, который я не подписывала, я могу требовать вернуть мои деньги?
Здравствуйте,оплатила курсы ,приехала в офис ,мне не понравились условия их прохождения .Никакой подготовки ,материалов не предоставили .Я отказалась и проходить и попросила вернуть деньги .Мне отказали ,якобы я час там была ,но этот час я просто сидела с преподавателем ,потому что ничего для обучения не было подготовлено администрацией .Исходя из этого договора ,который я не подписывала ,я могу требовать вернуть мои деньги ?
, вопрос №4096587, Яна, г. Москва
Трудовое право
Даю письменное согласие на удержание денежных средств из заработной платы, организация отказывает мне и требует вернуть денежные средства в полном размере в течении суток
Потратил командировочные деньги 12000. Даю письменное согласие на удержание денежных средств из заработной платы, организация отказывает мне и требует вернуть денежные средства в полном размере в течении суток. В данный момент я физически это не могу сделать. Как мне поступить? Ржд
, вопрос №4095981, Андрей, г. Ртищево
Договорное право
Отучилась 2 семестра по целевому обучению и за этот период был академический отпуск, при отчислении мне необходимо будет выплатить компенсацию за 2 семестра или за 4?
Отучилась 2 семестра по целевому обучению и за этот период был академический отпуск, при отчислении мне необходимо будет выплатить компенсацию за 2 семестра или за 4?
, вопрос №4094300, Ирина, г. Москва
Бухгалтерский учет
Подскажите пожалуйста вычитываются ли больничные дни из расчета пособия по уходу за ребенком до 1, 5 лет?
Добрый день! Подскажите пожалуйста вычитываются ли больничные дни из расчета пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет?
, вопрос №4093726, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 16.07.2017