Можно ли узаконить самозахват 2 метровой полосы земли?

купил участок решил поставить забор в конце участка 2 м длинной была мусарная куча вывез сам мусор и поставил забор но мусорная куча была в черте старой дороги чем это грозит и можно ли привезать этот 2 метровый участок к основному

, Владимир,
Людмила Андреева
Адвокат, г. Великий Новгород

Здравствуйте Владимир! Возможность бесплатного предоставления такого участка предусмотрена частью 2 статьи 39.10 Земельного кодекса РФ. Необходимо отметить, что речь идет о безвозмездном пользовании, которое затем при прошествии 5 лет может быть переоформлено в право собственности. В случае невозможности приобретения участка бесплатно предусмотрен общий возмездный порядок выкупа участка из муниципальной или государственной собственности. Подробно данный порядок расписан в статье 39.18 Земельного кодекса РФ. Согласно части первой данной статьи при заинтересованности в участке гражданину необходимо подать в муниципальные органы власти соответствующее заявление о выделении ему земельного участка.

Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Уважаемый Владимир!

В вашем случае можно порекомендовать произвести уточнение местоположения границ земельного участка. Это позволит увеличить площадь земельного участка минимум на 10%.

При уточнении местоположения границ земельного участка, определенного в пункте 1 части 1 статьи 42.1 настоящего Федерального закона, его площадь, определенная с учетом установленных в соответствии с Федеральным законом от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» требований, не должна быть:
1) меньше площади земельного участка, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в Едином государственном реестре недвижимости, более чем на десять процентов;
2) больше площади земельного участка, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в Едином государственном реестре недвижимости, более чем на величину предельного минимального размера земельного участка, установленного в соответствии с федеральным законом для земель соответствующих целевого назначения и разрешенного использования;
3) больше площади земельного участка, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в Едином государственном реестре недвижимости, более чем на десять процентов, если предельный минимальный размер земельного участка не установлен.

Проще говоря, если предельный минимальный размер земельного участка установлен, то возможно на этот размер, а если не установлен — тогда не более чем на 10 процентов.