Здравствуйте Владимир! Сначала — в администрацию с жалобой. Если не получилось, то обращайтесь в орган, наделенный правом на рассмотрение земельных споров — в земельный комитет. Там зафиксируют факт нарушения порядка землепользования, и такой документ станет для вас подспорьем при рассмотрении дела в суде.
После подачи иска (если мирно вопрос решить не получилось) судом будет назначена экспертиза, которая учитывает инвентаризационные дела сторон, данные геодезической съемки и пр.
Доказать, что захваченный кусок земли является вашим, можно только при наличии определенных документов. от документов на дом и землю до показаний свидетелей, заключений специалистов по вопросу давности посаженных на границе вашего участка деревьев, фотографий вашего участка, при наличии — остатков изгороди и пр.
Обращаться рекомендую в суд с иском об истребовании участка из чужого незаконного владения.