Что нам делать, если сосед самовольно захватил часть нашего участка?

Наш земельный участок частично занял сосед т.е засадил клубникой. У нас все документы на этот участок есть,но сосед утверждает что он засадил на своей земле. Правда за все года пропала граница этих участков. Сосед построил на своих соседних участках дом а остальное использует как огород+ захватил часть нашего участка. Подскажите пожалуйста что нам делать?

, Владимир, г. Нарьян-Мар1
Надежда Денисова
Юрист, г. Нарьян-Мар

Владимир, добрый вечер.

Если у вас с документами на участок все в порядке — есть кадастровый паспорт, документы на собственность, то подавайте в суд исковое заявление о истребовании части участка из чужого незаконного владения.

Также согласно ст. 303 Гражданского кодекса РФ при истребовании имущества из чужого незаконного владения собственник вправе также потребовать от лица, которое знало или должно было знать, что его владение незаконно (недобросовестный владелец), возврата или возмещения всех доходов, которые это лицо извлекло или должно было извлечь за все время владения; от добросовестного владельца возврата или возмещения всех доходов, которые он извлек или должен был извлечь со времени, когда он узнал или должен был узнать о неправомерности владения или получил повестку по иску собственника о возврате имущества.

Людмила Андреева
Адвокат, г. Великий Новгород

Здравствуйте Владимир! Сначала — в администрацию с жалобой. Если не получилось, то обращайтесь в орган, наделенный правом на рассмотрение земельных споров — в земельный комитет. Там зафиксируют факт нарушения порядка землепользования, и такой документ станет для вас подспорьем при рассмотрении дела в суде.

После подачи иска (если мирно вопрос решить не получилось) судом будет назначена экспертиза, которая учитывает инвентаризационные дела сторон, данные геодезической съемки и пр.
Доказать, что захваченный кусок земли является вашим, можно только  при наличии определенных документов.  от документов на дом и землю до показаний свидетелей, заключений специалистов по вопросу давности посаженных на границе вашего участка деревьев, фотографий вашего участка, при наличии — остатков изгороди и пр.
Обращаться рекомендую в суд с  иском об истребовании участка из чужого незаконного владения.

Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Уважаемый Владимир!

Описанная ситуация это классический земельный соседский спор.

В силу пункта 1 статьи 64 Земельного кодекса Российской Федерации земельные споры рассматриваются в судебном порядке. В частности, к таким спорам относятся споры смежных землепользователей о границах земельного участка.

Сказать что-то конкретное трудно, поскольку нет объективных данных о месторасположении участков и расстоянии между ними.

При наличии достаточных оснований Вы вправе обратится в суд с заявлением об установлении препятствий в пользовании недвижимым имуществом, устранении допущенных нарушений.