8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что нам делать, если сосед самовольно захватил часть нашего участка?

Наш земельный участок частично занял сосед т.е засадил клубникой. У нас все документы на этот участок есть,но сосед утверждает что он засадил на своей земле. Правда за все года пропала граница этих участков. Сосед построил на своих соседних участках дом а остальное использует как огород+ захватил часть нашего участка. Подскажите пожалуйста что нам делать?

, Владимир, г. Нарьян-Мар1
Надежда Денисова
Надежда Денисова
Юрист, г. Нарьян-Мар

Владимир, добрый вечер.

Если у вас с документами на участок все в порядке — есть кадастровый паспорт, документы на собственность, то подавайте в суд исковое заявление о истребовании части участка из чужого незаконного владения.

Также согласно ст. 303 Гражданского кодекса РФ при истребовании имущества из чужого незаконного владения собственник вправе также потребовать от лица, которое знало или должно было знать, что его владение незаконно (недобросовестный владелец), возврата или возмещения всех доходов, которые это лицо извлекло или должно было извлечь за все время владения; от добросовестного владельца возврата или возмещения всех доходов, которые он извлек или должен был извлечь со времени, когда он узнал или должен был узнать о неправомерности владения или получил повестку по иску собственника о возврате имущества.


1
0
1
0
Людмила Андреева
Людмила Андреева
Адвокат, г. Великий Новгород

Здравствуйте Владимир! Сначала — в администрацию с жалобой. Если не получилось, то обращайтесь в орган, наделенный правом на рассмотрение земельных споров — в земельный комитет. Там зафиксируют факт нарушения порядка землепользования, и такой документ станет для вас подспорьем при рассмотрении дела в суде.

После подачи иска (если мирно вопрос решить не получилось) судом будет назначена экспертиза, которая учитывает инвентаризационные дела сторон, данные геодезической съемки и пр.
Доказать, что захваченный кусок земли является вашим, можно только  при наличии определенных документов.  от документов на дом и землю до показаний свидетелей, заключений специалистов по вопросу давности посаженных на границе вашего участка деревьев, фотографий вашего участка, при наличии — остатков изгороди и пр.
Обращаться рекомендую в суд с  иском об истребовании участка из чужого незаконного владения.

0
0
0
0
Дмитрий Исайкин
Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Уважаемый Владимир!

Описанная ситуация это классический земельный соседский спор.

В силу пункта 1 статьи 64 Земельного кодекса Российской Федерации земельные споры рассматриваются в судебном порядке. В частности, к таким спорам относятся споры смежных землепользователей о границах земельного участка.

Сказать что-то конкретное трудно, поскольку нет объективных данных о месторасположении участков и расстоянии между ними.   

При наличии достаточных оснований Вы вправе обратится в суд с заявлением об установлении препятствий в пользовании недвижимым имуществом, устранении допущенных нарушений. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Сосед пытался отравить собаку, а также сует петарды под забор, что делать?
Добрый вечер, живу у частном доме. Сосед пытался отравить собаку, а также сует петарды под забор, что делать?
, вопрос №4096134, Антон, г. Москва
Земельное право
Здравствуйте сосед делал межевание участка и получилось так, что на границе участка не было забора, вот где не было забора он и захватил клочок земли, что делать
Здравствуйте сосед делал межевание участка и получилось так, что на границе участка не было забора, вот где не было забора он и захватил клочок земли, что делать
, вопрос №4095422, Ирина, г. Москва
Недвижимость
Живём в коммунальной квартире, соседи завели кур, что делать?
Живём в коммунальной квартире,соседи завели кур,что делать?
, вопрос №4095285, Ирина, г. Улан-Удэ
Земельное право
Как мне решить этот свой вопрос?
Что делать если сосед установил камеру наблюдения и направил ее в ваш двор ? Здравствуйте. Сосед напротив через дорогу установил на опоре ВЛ поворотную видеокамеру с обзором 290гр. для просмотра и записи всех событий на въезде своей территории. Мой весь дачный участок теперь просматривается, мне очень не приятно зная что за мной могут наблюдать. Уведомлений от соседа не было, на контакт не идет. Я не против, пусть снимает свой участок, места общего пользования, в данной ситуации это дорога общего пользования. Как мне решить этот свой вопрос ? Фото прилагается.
, вопрос №4095163, Анатолий, г. Пермь
Наркотики
Что делать если мама наркоманка орет, вымогает каждый день у бабушки деньги на наркотики
Что делать если мама наркоманка орет,вымогает каждый день у бабушки деньги на наркотики
, вопрос №4095106, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 16.07.2017