Возврат страховки по досрочно закрытому и действующему кредиту в Сбербанке

Здравствуйте. Возможно ли вернуть страховую выплату по досрочно закрытому кредиту в Сбербанке. Кредит оформлялся в июле 2015 года, досрочно был закрыт в ноябре 2015 года, срок кредита изначально был 5 лет. Сумма кредита по договору составляет 229900 руб. на руки я получила 200000 руб., 29900 страховая выплата, однако проценты по кредиту были насчитаны на всю сумму по договору, а именно на 229900 руб.

В договоре страхования есть пункт 5.1 и 5.2 (приложу доп.файлом фрагмент взят из интернета, но п 5.1 и 5.2 написаны слово в слово как в договоре), из которого следует, что возврат страховки по истечению 14 дней составляет сумму за вычетом налога. Однако на горячей линии страховой компании сказали, что возврат страховки невозможен, но она будет действовать на протяжении 5 лет, т.е. если в течении этого времени произойдет страховое событие, то страховая компания осуществит все выплаты по договору.

Так же в конце июля 2015 г. был оформлен еще один кредит также в Сбербанке на большую сумму сроком на 5 лет, кредит является действующим, можно ли сейчас вернуть часть страховки по данному кредиту?

Так в сумму кредита по договору была включена сумма оплаты за страховку (97 000 руб), а процент по кредиту также был начислен на все сумму по договору (т.е. на ту сумму, что я получила на руки+плата за страховку).

  • Страховка
    .jpg
, Анастасия, рп. Краснокаменск
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия.

Увы, нельзя.

Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования

1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:
гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;
прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.
2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.
3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.
При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

В том что Вы привели, такие положения отсутствуют, договор страхования Вы заключили, 14 дней прошло, иных оснований, в этих пунктах договора, не предусмотрено..

Можно попробовать поискать в договоре, что как-то нарушены Ваши права потребителя, но учитывая, что договор с СБ, а дата заключения договора 2015г., шансы чрезвычайно мизерны.

Вот судебная практика по регионам, везде отказывают.

Апелляционное определение Приморского краевого суда от 14.06.2017 N 33-5845/2017
Требование: О взыскании денежных средств.
Обстоятельства: В рамках кредитного договора был заключен договор подключения к программе коллективного страхования от несчастных случаев и болезней. Кредит был досрочно погашен, в связи с чем, по мнению истца, отпала необходимость в договоре коллективного страхования; с целью прекращения договора страхования и возврата части уплаченной премии в адрес ответчика была направлена претензия, в удовлетворении которой было отказано.
Решение: В удовлетворении требования отказано.
В силу п. 2 ч. 3 ст. 958 ГК РФ при досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

Апелляционное определение Ставропольского краевого суда от 24.05.2017 по делу N 33-3557/2017
Требование: О признании договора страхования недействительным, взыскании убытков, неустойки, морального вреда.
Обстоятельства: Истец ссылается на то, что между ним и третьим лицом был заключен кредитный договор, было подписано заявление на добровольное присоединение к договору коллективного страхования, до него не доводилась информация о возможности не принимать условия договора о страховании, запрашиваемая им сумма кредита была увеличена на сумму стоимости приобретения дополнительных услуг страхования.
Решение: В удовлетворении требования отказано.
В силу п. п. 2 п. 3 ст. 958 ГК РФ страховая премия подлежит возврату страхователю только в том случае, если соответствующее положение содержатся в договоре страхования.

Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 17.05.2017 N 33-9743/2017
Требование: О взыскании части страховой премии, компенсации морального вреда, штрафа.
Обстоятельства: Заемщик по кредитному договору полагает, что досрочное погашение кредита является основанием прекращения действия договора личного страхования и возврата страховой премии.
Решение: В удовлетворении требования отказано.
Абзац 2 пункта 3 данной статьи определяет, что при досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

Апелляционное определение Хабаровского краевого суда от 17.05.2017 по делу N 33-3870/2017
Требование: О признании договора страхования недействительным, взыскании уплаченной по договору страхования денежной суммы, неустойки, расторжении договора.
Обстоятельства: Между сторонами был заключен кредитный договор, истец ссылается на то, что в кредитный договор, который был предоставлен для подписания в типовой форме, были включены условия о присоединении его к программе страхования, ущемляющие права потребителя.
Решение: В удовлетворении требования отказано.
В этом случае, в силу абз. 2 п. 3 ст. 958 Гражданского кодекса Российской Федерации, уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

Апелляционное определение Калининградского областного суда от 17.05.2017 по делу N 33-2354/2017
Требование: О прекращении действия полиса страхования и взыскании страховой премии, признании недействительным договора страхования.
Обстоятельства: Истец ссылается на то, что полностью досрочно погасил кредит по договору, в связи с чем отпала необходимость страховых выплат.
Решение: В удовлетворении требования отказано.
Часть 2 п. 3 данной статьи определяет, что при досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Анастасия, к сожалению, при отказе от страховки, денежные средства на сегодняшний день Вам не вернут.

ГК РФ Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования

3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.
При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

В договоре страхования есть пункт 5.1 и 5.2 (приложу доп.файлом фрагмент взят из интернета, но п 5.1 и 5.2 написаны слово в слово как в договоре), из которого следует, что возврат страховки по истечению 14 дней составляет сумму за вычетом налога. Однако на горячей линии страховой компании сказали, что возврат страховки невозможен, но она будет действовать на протяжении 5 лет, т.е. если в течении этого времени произойдет страховое событие, то страховая компания осуществит все выплаты по договору.

Анастасия

К сожалению, 14 дней уже истекли и к вам уже данный пункт не применим.

Единственное, пытаться доказать, что страховка была навязана Вам, но опять же учитывая, что срок 14 дней указан, считаю, что шансов нет. т.к. практика на сегодняшний день к сожалению не в пользу потребителя

На Ваш минус поясняю, что ст. 958 ГК РФ применима к обоим случаям и действующий кредит или нет значения не имеет. Возврат средств невозможен в обоих случаях.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В дополнение к высказанному мнению добавлю, что плата за подключение к программе страхования это нечто иное чем страховая премия.

Ознакомьтесь пожалуйста с судебной практикой на указанную тему:

Дело  № 2 -97/2016-1

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

08 апреля 2016 года

Судебный участок №1 в гор.СмоленскеМировой судья судебного участка №1 в г.Смоленске Болтунов А.Н. при секретаре Леоновой М.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Барзунова <ФИО1> к ООО СК «  Сбербанк   страхование  жизни» о защите прав потребителя,

Установил:

Истец обратился с иском к ответчику о взыскании  платы   за   подключение   к   программе  добровольного  страхования  жизни и здоровья в размере 9568 руб., неустойки 9568 руб., компенсации морального вреда в размере 10000 руб., т.к. между сторонами <ДАТА2> был заключен  договор  страхования  жизни, здоровья и в связи с недобросовестной потерей работы, но истец <ДАТА3> отказался от предоставленной услуги и потребовал возврат денежных средств, однако до настоящего времени ответчик не  вернул    плату   за   подключение   к   программе добровольного  страхования  жизни и здоровья в размере 9568 руб.

Истец поддержал исковые требования и пояснил, что он считает, что ответчик обязан  вернуть  всю указанную сумму в полном объеме, т.к. в соответствии с памяткой, предоставленной при заключении договора  страхования , он был вправе отказаться от исполнения договора  страхования , не позднее 14 дней с момента подписания заявления на  страхование , с условием возврата  платы  за  страхование .

Представитель ответчика на судебное заседание не явился, надлежаще извещен, возражений не представил и суд рассмотрел дело в его отсутствие.

Иск подлежит частичному удовлетворению по следующим основаниям.

Исходя из п. 1 ст. 819 ГК РФ, согласно которому обязанность  банка при заключении кредитного договора заключается в предоставлении кредита, а заемщика — в его возврате и уплате процентов, включение в условия кредитования уплату вознаграждения  за   подключение   к   программе   страхования  не является незаконным, при условии добровольного согласия заемщика на заключение договора страхования.

Статьей 421 ГК РФ предусмотрено, что граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Вместе с тем, любой договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (статья 422 ГК РФ).

Согласно позиции Верховного суда РФ выраженной в п.2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» если отдельные виды отношений с участием потребителей регулируются и специальными законами Российской Федерации, содержащими нормы гражданского права (например, договор участия в долевом строительстве, договор страхования, как личного, так и имущественного, договор банковского вклада, договор перевозки, договор энергоснабжения), то к отношениям, возникающим из таких договоров, Закон о защите прав потребителей применяется в части, не урегулированной специальными законами.

В силу ст. 958 ГК РФ договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:

гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;

прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.

Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора  страхования  в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.

При досрочном прекращении договора  страхования  по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало  страхование .

При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора  страхования  уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

Согласно договору от <ДАТА2>  ПАО « Сбербанк  России» предоставил истцу кредит. Также в указанную дату истец был подключён  к   программе  коллективного  страхования  и оплатил <ДАТА2>  ПАО « Сбербанк  России» 9568 руб., в качестве  платы   за   подключение   к   программе   страхования  жизни и здоровья в ООО « Сбербанк   страхование  жизни». Согласно заявлению от <ДАТА2> истец согласился быть застрахованным по договору  страхования  от несчастных случаев и болезней заемщика кредита  Сбербанка  России на условиях указанных в Условиях  программы   по организации  страхования  от несчастных случаев и болезней, с которыми он ознакомился, понял и согласился с ними (л.д.9).  Также истец согласился оплатить 9568 руб.  за   подключение  к   программе   страхования  за весь срок  страхования .

Требования истца в части взыскания всей указанной суммы не обоснованы, т.к. указанная сумма является  платой  за   подключение   к   программе   страхования , а не страховой премией. Ответчик не получал указанную  плату , т.к.  подключение   к   программе   страхования  является самостоятельной услугой, которую оказывает  ПАО « Сбербанк  России» и взимает  плату  за оказание данной услуги. Доказательств, что ПАО « Сбербанк России» не оказал услугу суду не представлено.

В тоже время согласно поручения истца (л.д.13) указанная сумма перечислялась ПАО « Сбербанк  России» в том числе и как компенсация расходов банка на оплату страховой премии страховщику и следовательно в состав указанной  платы  входит и страховая премия. В силу п.1 Условий участия в  программе  добровольного  страхования  жизни, здоровья и в связи с недобровольной потерей работы заемщиком страховая премия это  плата за  страхование . Таким образом,   плата   за   подключение   к   программе   страхования   и  плата  за  страхование  не являются идентичными понятиями.

Ответчику предлагалось представить условия возврата денежных средств в случае отказа  истца от исполнения договора   страхования , однако ответчик не представил данных сведений в связи с чем суд исходит из пояснений истца, в силу ч.1 ст.68 ГПК РФ, что данные условия указаны в памятке, которую он получил при заключении договора (л.д.12). Но представленных истцом доказательств не достаточно для решения о размере страховой премии, которая подлежит возврату истцу, т.к. данных сведений суду не представлено, а взыскание всего размера  платы   за   подключение   к   программе   страхования   противоречит действующему законодательству и условиям договора страхования.

В связи с указанным во взыскании  платы  за страхование надлежит отказать в связи с недоказанностью размера взыскиваемой суммы. Оснований для взыскания неустойки также не имеется, т.к. её расчет невозможен в виду отсутствия сведений о стоимости услуг (страховой премии).

В соответствии со ст.15 Закона РФ «О защите прав потребителей» моральный вред причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (продавцом) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами РФ, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины.

Ответчиком не представлено доказательств, подтверждающих отсутствие его вины (ст.401 ГК РФ) в причинении истцу морального вреда в связи с невыплатой страховой премии.

При определении размера денежной компенсации морального вреда мировой судья принимает во внимание степень вины ответчика, характер нравственных страданий и переживаний истца,  и полагает разумным и справедливым взыскать с ответчика в пользу истца в возмещение морального вреда 5000 рублей.

Согласно п.6 ст.13 Закона РФ «О защите прав потребителей»  при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя. Общая сумма взыскания с ответчика составляет 5000 руб.  Таким образом, с ответчика надлежит взыскать штраф в размере 2500 руб. Оснований для уменьшения штрафа в соответствии со ст. 333 ГК РФ, судом не усматривается.

Кроме того, согласно ч.1 ст.103 ГПК РФ, ответчик обязан уплатить в бюджет госпошлину, от которой истец освобожден в силу закона.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ,

решил:

Иск Барзунова <ФИО1> к ООО СК «Сбербанк   страхование  жизни» удовлетворить частично.

Взыскать с  ООО СК « Сбербанк   страхование  жизни» в пользу Барзунова <ФИО1>   компенсацию морального вреда в сумме 5000 рублей,  штраф 2500 рублей.

В удовлетворении остальной части исковых требований отказать за необоснованностью.

Взыскать с ООО СК « Сбербанк   страхование  жизни»  в доход бюджета госпошлину в сумме 300  рублей.

В течение 1 месяца решение может быть обжаловано в Заднепровский райсуд г. Смоленска через мирового судью судебного участка №1 в г. Смоленске.

Что касается действующего кредита, то если условия для страхования такие же — то и ответ будет таким же. Поскольку срок, установленный договором истек, то вернуть средства будет невозможно.