276 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

276 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Перевод собственности из долевой в совместную

Добрый день!

Просьба уточнить процедуру перевода квартиры из общей долевой собственности (1/2 у меня, 1/2 у жены) в общую совместную, при этом не используя брачный договор.

P.S Квартира в залоге у банка.

16 Июля 2017, 14:30, вопрос №1697376
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Светлана
415
ответов
105
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Волгоград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте !

Семейный кодекс предусматривает две формы, которые позволяют менять правовой режим имущества супругов: соглашение, которое традиционно называют соглашением о разделе имущества (п. 2 ст. 38 СК РФ) и брачный договор (глава 8).

Брачный договор позволяет определить правовой режим так, как вам хочется: 

  ст. 42 СК РФ писал: 
1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Соглашение это не позволяет делать, только делить совместное имущество.

16 Июля 2017, 14:45
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

276 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут