8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли получить свидетельство о наследстве, если иск в суде оставлен без движения и подана жалоба?

Я наследник по завещанию, хочу получить свидетельство о праве на наследство, нотариус отказывает, мотивирует, что другой наследник подал иск в суд об оспаривании завещания, но иск был оставлен без движения, затем срок устранения недостатков прошёл, они не устранены, но истец подал частную жалобу на определение суда. Могу ли я сейчас получить свидетельство о праве на наследство?

16 июля 2017, 11:28, Андрей, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва

Надо чтобы суд рассмотрел частную жалобу. И если не отменят в горсуде , то просите нотариуса выдать.

16 июля 2017, 11:51
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Василий Шишкин
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, АНдрей! Прочтите.

4. Совершение нотариального действия по выдаче свидетельства о праве на наследство может быть отложено:

— по заявлению заинтересованного лица, оспаривающего в суде право на наследство, на срок не более 10 дней. Если в течение этого срока от суда не будет получено сообщение о поступлении заявления в суд от лица, оспаривающего право на наследство, свидетельство о праве на наследство должно быть выдано;

— при необходимости истребования нотариусом от физических и юридических лиц дополнительных сведений для выдачи свидетельства о праве на наследство;

— при направлении нотариусом документа, необходимого для выдачи свидетельства о праве на наследство, на экспертизу.

Совершение нотариального действия по выдаче свидетельства о праве на наследство должно быть отложено, если в соответствии с законом необходимо запросить заинтересованных лиц об отсутствии у них возражений против совершения нотариального действия о выдаче свидетельства о праве на наследство (ст. 41 Основ законодательства РФ о нотариате).

Срок отложения не может превышать одного месяца со дня вынесения нотариусом постановления об отложении выдачи свидетельства о праве на наследство.

5. Основания для приостановления выдачи свидетельства о праве на наследство предусмотрены в п. 3 комментируемой статьи. Нотариус обязан приостановить совершение нотариального действия по выдаче свидетельства о праве на наследство: — при получении от суда сообщения о поступлении в суд заявления заинтересованного лица, оспаривающего право на наследство, его состав и пр. В этом случае выдача свидетельства о праве на наследство приостанавливается до разрешения дела судом. Согласно абз. 7 ст. 41 Основ законодательства РФ о нотариате в случае получения от суда сообщения о поступлении заявления заинтересованного лица, оспаривающего право или факт, об удостоверении которого просит другое заинтересованное лицо, совершение нотариального действия приостанавливается до разрешения дела судом;

— по решению суда (п. 3 комментируемой статьи). В этом случае следует иметь в виду судебный акт, который может быть принят и в виде определения суда (например, определение суда, принятое в обеспечение имеющегося в производстве иска.

16 июля 2017, 11:52
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Могу ли претендовать на наследство, если официально у меня уже другой отец?
Здравствуйте! Меня в 10тилетнем возрасте удочерили. Есть даже свидетельство об удочерении. Как это произошло я не знаю. Биологический отец был тогда жив. У него есть ещё другие дети. Пару лет назад он умер и у него остались квартиры. Могу ли претендовать на наследство, если официально у меня уже другой отец?
26 марта, 03:29, вопрос №3015796, Татьяна Абрамсон, г. Красноярск
1 ответ
Семейное право
Могу ли я рассчитывать на то что суд оставит детей со мной?
ЗДРАВСТВУЙТЕ! я расхожусь с сожительницей прожили вместе 8 лет и у нас двое детей сыну 5 лет дочери 3 года хочу оставить их жить со мной так как у матери элементарно нет собственного жилья нет даже прописки дом где она прописана сгорел много лет назад имеет кредиты по которым не платит помимо этого на занимала у людей в районе 100 тыс рублей и не отдает эти люди готовы уже написать заявления в органы полиции. О себе детей очень люблю, имеется большой дом со всеми удобствами и отдельной комнатой для детей(где кстати дети на данный момент и прописаны) официальная работа.Могу ли я рассчитывать на то что суд оставит детей со мной???
04 января, 22:09, вопрос №2953887, сергей Наушкенов, г. Самара
4 ответа
Гарантии, льготы, компенсации
Могу ли получить положенные льготы, если являюсь инвалидом 3 группы уже 3 года?
На данный момент я являюсь инвалидом 3 группы уже как 3 года.Могу ли получить положенные льготы если я ими не пользовался.И живу не по прописке.Что для этого надо и куда обращаться?
03 апреля 2020, 11:39, вопрос №2731795, Александр, г. Саратов
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Могу ли получить свидетельство о расторжении брака в другом городе?
Можно ли получить свидетельство о расторжении брака в другом городе и поставить штамп, если прошло более полутора лет?
18 февраля 2020, 19:27, вопрос №2689658, Александр, г. Краснодар
1 ответ
Наследство
Могу ли претендовать на наследство если после смерти отца прошло более 10 лет, если заявления вступления в наследство в течении 6 месяцев не было?
Могу ли претендовать на наследство если после смерти отца прошло более 10 лет, если заявления вступления в наследство в течении 6 месяцев не было? Отец проживал в другом городе, и о его смерти я узнала только через год как он умер.
13 сентября 2013, 15:10, вопрос №221202, Людмила, г. Красноярск
1 ответ
Дата обновления страницы 16.07.2017