Сколько денег можно перевозить через границу Казахстана с Россией?

Добрый день! Я - гражданка Казахстана. Какую сумму на машине можно перевести из Казахстана в Россию? Можно ли узнать статью закона по этому поводу, чтобы, в случае возникновения вопросов на таможне, ей оперировать.

, Ольга,
Джамал Амирбеков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Предельная сумма ввоза валюты на территорию Таможенного союза или вывоза с нее не ограничена.
Однако, если сумма наличных денежных средств и дорожных чеков в любой валюте, в том числе и национальной (российских рублях), превышает эквивалент 10 тыс. долл. США, вся эта сумма подлежит обязательному письменному декларированию. При этом перерасчет валюты происходит по курсу Банка России на день перемещения валюты (ст. 3 Договора, утв. Решением Межгосударственного Совета ЕврАзЭС от 05.07.2010 N 51; ст. 118 Закона от 27.11.2010 N 311-ФЗ).