Что могут забрать приставы за долги, если по брачному договору все имущество принадлежит жене?

У меня кредитный долг после смерти брата, по реестру дом земельный участок на мне единственное жильё 1 доля.В суде решение в пользу банка.По брачному договору все иущество на жене.Я на пенсии. Что могут забрать пристава?

, Сергей, г. Иркутск
Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! Вы брат, и не являетесь наследником первой очереди. Все вопросы, касающиеся наследственной массы и долгов будет решать жена.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день!

Приставы возбудят в вашем отношении исполнительное производство и если других доходов нет, будут удерживать до 50% из пенсии. Если на жене у вас почти все имущество в теории банк может попытаться пойти в суд и оспорить ваш брачный договор (в рамках иска о разделе вашего имущества с целью обращения взыскания на вашу долю). Могут обанкротить (если долг более 500 тыс.) Недавно изучала дело, где в процессе банкротства должника был успешно оспорен его брачный договор.