Как снять судимость по ст. 158 ч. 1 2014 года, если штраф оплачен?

добрый день, в 2014 году была получена судимость по статье 158 часть 1. и было наказание в виде штрафа в размере семь тысяч рублей. Сразу оплатил. Вопрос снята ли с меня судимость или нужно кудо-то обращаться? проблемы при трудоустройстве.

, Михаил, г. Новосибирск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Михаил. В соответствии с п. «б» ч. 3 ст. 86 УК РФ

в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, судимость погашается по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания. Следовательно, судимость у Вас погасилась спустя год после оплаты штрафа в полном размере.

Однако, даже если судимость у Вас уже погашена в установленном законом порядке, сведения о привлечении к уголовной ответственности в соответствии с п. 15.2 Наставления по формированию и ведению централизованных оперативно справочных, криминалистических и розыскных учетов органов внутренних дел РФ, утвержденного Приказом МВД России от 07.07.2007 № 612 дсп, будут храниться в базе данных ГИАЦ МВД России до достижении Вами восьмидесятилетнего возраста. Убрать указанную информацию нельзя.

Фамилию менять бесполезно, так как база данных ГИАЦ МВД России содержит сведения о ранее выданных паспортах. И дактилоскопическая регистрация тут абсолютно не причем.

Сергей Соколов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро Михаил! Сведения о судимостях заносятся в базу данных и там остаются навсегда. Это значит, что данная судимость или то, что вы ранее привлекались по ст. 158 части 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации останется у вас в базе и более не стирается ( не удаляется ). Единственный способ сделать белый и чистый лист сведения о судимостях — это сменить фамилию. Но и тут при может выскочить старая фамилия, если с вас брали отпечатки пальцев.

Иван Рассамахин
Юрист

Михаил, формально ваша судимость погашена. Могу предположить, что проблемы с трудоустройством возникают у вас, всвязи с нахождением в базе записи о привлечении вас к уголовной ответственности. Механизма изъятия данной записи избазы МВД в природе не существует. Однако, привлечение к уголовной ответственности не может быть причиной отказа в приеме на работу (кроме государственной службы и педагогических должностей).