8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как снять судимость по ст. 158 ч. 1 2014 года, если штраф оплачен?

добрый день, в 2014 году была получена судимость по статье 158 часть 1. и было наказание в виде штрафа в размере семь тысяч рублей. Сразу оплатил. Вопрос снята ли с меня судимость или нужно кудо-то обращаться? проблемы при трудоустройстве.

, Михаил, г. Новосибирск
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Доброе утро, Михаил. В соответствии с п. «б» ч. 3 ст. 86 УК РФ 

в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, судимость погашается по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания. Следовательно, судимость у Вас погасилась спустя год после оплаты штрафа в полном размере.

Однако, даже если судимость у Вас уже погашена в установленном законом порядке, сведения о привлечении к уголовной ответственности в соответствии с п. 15.2 Наставления по формированию и ведению централизованных оперативно справочных, криминалистических и розыскных учетов органов внутренних дел РФ, утвержденного Приказом МВД России от 07.07.2007 № 612 дсп, будут храниться в базе данных ГИАЦ МВД России до достижении Вами восьмидесятилетнего возраста. Убрать указанную информацию нельзя.

1
0
1
0

Фамилию менять бесполезно, так как база данных ГИАЦ МВД России содержит сведения о ранее выданных паспортах. И дактилоскопическая регистрация тут абсолютно не причем.

0
0
0
0
Сергей Соколов
Сергей Соколов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро Михаил! Сведения о судимостях заносятся в базу данных и там остаются навсегда. Это значит, что данная судимость или то, что вы ранее привлекались по ст. 158 части 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации останется у вас в базе и более не стирается ( не удаляется ). Единственный способ сделать белый и чистый лист сведения о судимостях — это сменить фамилию. Но и тут при может выскочить старая фамилия, если с вас брали отпечатки пальцев.

0
0
0
0
Иван Рассамахин
Иван Рассамахин
Юрист

Михаил, формально ваша судимость погашена. Могу предположить, что проблемы с трудоустройством возникают у вас, всвязи с нахождением в базе записи о привлечении вас к уголовной ответственности. Механизма изъятия данной записи избазы МВД в природе не существует. Однако, привлечение к уголовной ответственности не может быть причиной отказа в приеме на работу (кроме государственной службы и педагогических должностей).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Я проживал в приëмной семье с 1, 8 лет И в течение всего времени моя мать то платила алименты то нет и накопила дол свыше 1.000.000 рублей
Здравствуйте. Я проживал в приëмной семье с 1,8 лет И в течение всего времени моя мать то платила алименты то нет и накопила дол свыше 1.000.000 рублей. В данное время у неë пристова удерживают деньги, но мне они непризодят. На мои звонки неотвечают. Как мне быть в этой ситуации
, вопрос №4062137, данил, г. Москва
Уголовное право
По статье 158 дело отпроявляют по месту кражи или проживания И какой суд это будет рассматривать
По статье 158 дело отпроявляют по месту кражи или проживания И какой суд это будет рассматривать
, вопрос №4061366, Денис, г. Москва
Кредитование
Добрый день, 2014 году систра взела кредит по моему паспорту, я даже раньше об этом не знала, а сейчас колекторы
Добрый день, 2014 году систра взела кредит по моему паспорту, я даже раньше об этом не знала,а сейчас колекторы требуют выплотить долг, я запрашиваю у них документы в кокой займ я якобы должна, и бумагу об их выкупе моего долга они не чего не предостовляют, говорят они не обязаны не чего мне предоставлять, но при этом звонят, и в кредитной истории у меня высвечивается задолженность То закрытая то открытая?
, вопрос №4060763, Любовь, г. Москва
Лишение водительских прав
Я предоставила им справку от приставов что штраф оплачен, испол.производство окончено.гибдд отказывают
Оплатил штраф 30000 рублей через приставов,испол.производство уничтожено в связи со сроком хранения. В гибдд отказывают в выдачи прав. Я предоставила им справку от приставов что штраф оплачен,испол.производство окончено.гибдд отказывают. Что мне делать?
, вопрос №4060747, Ирина, г. Калуга
Автомобильное право
Сломалась машина, пришлось стоять у обочины, выписали штраф 12.15 ч.1 - нарушение правил расположения
Здравствуйте! Сломалась машина, пришлось стоять у обочины, выписали штраф 12.15 ч.1 - нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда, а равно движение по обочинам или пересечение организованной транспортной или пешей колонны либо занятие места в ней. Можно ли оспорить штраф?
, вопрос №4058630, Azat, г. Москва
Дата обновления страницы 16.07.2017