Как оформить выплату по уходу за престарелой за три последних года?

Здравствуйте. Оформлен уход за 84 летней бабушкой с апреля 2017 года на племянницу, до этого уход осуществлялся другим человеком у которого оформлен с 2014 года уход за еще одним престарелым и инвалидом . Можно оформить выплату за последние три года? На этого человека?

, Ольга, г. Архангельск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Оформить выплату можно только с момента обращения в пенсионные органы с таким заявлением. К пенсии бабушки будет добавляться 1200 руб.  Оформить уход один человек может за несколькими сразу., но через подачу заявления в ПФР.