Можно ли провести СМЭ в другом регионе России, чтобы доказать невиновность?

Добрый день.Ситуация из ряда вон выходящая.В июле прошлого года по статье уволили сотрудника полиции,якобы за использование шокера в кпз.После этого приписали перелом руки,типа сломал при прямом ударе ногой.Сотрудник был в макасинах,обувь не изымали.Описали,что был в бутцах.Нашлись свидетели алкоголики.Но вариант с щокером в течении года отмели.Остался пкрелом руки,причем СМЭ сделано через 3 дня после травмы,обращение в больницу тоже через 3/суток.Сотрудник не виноват,но на местном уровне на попятную не идут.Возможно ли проведение СМЭ по карте медицинской в другом регионе России.

, Евгения, г. Анадырь
Сергей Соколов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро Евгений. Возможно проведение в другом регионе судебно — медицинской экспертизы по медицинской карте. Единственное, что бюро судебной экспертизы может потребовать присутствие потерпевшего ( у кого сломана рука ) для более детального изучения перелома ( когда, в какое время, каким образом получена травма ). Это будет зависеть от поставленных вопросов перед врачами судебно — медицинской экспертизы.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Возможно ли проведение СМЭ по карте медицинской в другом регионе России.

Евгения

Евгения,

СМЭ назначается следователем или судом и проводится в той экспертной организации, которую он, следователь, избирает.

Однако, обвиняемый тоже имеет многие права, в частности, самостоятельно представлять доказательства.

Не зная подробности Вашего дела, сложно советовать, однако, обычно мы делаем так.

Прежде всего, адвокат изучает постановление о назначении экспертизы и, если считает необходимым, ставит дополнительные вопросы эксперту.

Если СМЭ уже проведена, можно потребовать дополнительной экспертизы.

Для того, чтобы ходатайство о назначении дополнительной экспертизы было обоснованным с научной точки зрения, я обычно заказываю заключение специалиста в соответствии с нижеследующей нормой уголовного процесса:

УПК РФ, Статья 58. Специалист

1. Специалист — лицо, обладающее специальными знаниями, привлекаемое к участию в процессуальных действиях в порядке, установленном настоящим Кодексом, для содействия в обнаружении, закреплении и изъятии предметов и документов, применении технических средств в исследовании материалов уголовного дела, для постановки вопросов эксперту, а также для разъяснения сторонам и суду вопросов, входящих в его профессиональную компетенцию.
...........................................................................................................................

2.1.Стороне защиты не может быть отказано в удовлетворении ходатайства о привлечении к участию в производстве по уголовному делу в порядке, установленном настоящим Кодексом, специалиста для разъяснения вопросов, входящих в его профессиональную компетенцию, за исключением случаев, предусмотренных статьей 71 настоящего Кодекса.

Как правило, если дело касается огнестрельных или ножевых ранений, я привлекаю специалистов Центрального военного госпиталя им.Бурденко (там лучшие!). Но в Вашем случае можно найти и что-то попроще.

Если специалист, имеющий учёную степень доктора медицинских наук, опровергнет выводы СМЭ местного судмедэксперта, назначение дополнительной либо повторной экспертизы практически неизбежно.

Однако, следует иметь в виду, что заключение специалиста, которое часто в быту по незнанию именуют «независимой экспертизой», в действительности «экспертизой» не является. Оно имеет самостоятельное процессуальное доказательственное значение и может стать основанием для новых экспертиз.

Если Вам потребуется конкретная помощь по данному уголовному делу, пожалуйста, обращайтесь. попробуем что-нибудь сделать.

приписали перелом руки, типа сломал при прямом ударе ногой.Сотрудник был в макасинах, обувь не изымали.Описали, что был в бутцах.Нашлись свидетели алкоголики.Но вариант с щокером в течении года отмели.Остался пкрелом руки, причем СМЭ сделано через 3 дня после травмы, обращение в больницу тоже через 3/суток.

Евгения

В данном случае представляется целесообразным исследование в рамках ситуационной экспертизы с моделированием процесса возникновения травмы с показаний потерпевшего, с воспроизведением событий на месте происшествия и т.д. Необходимо, чтобы защита проявила должную настойчивость в уголовном процессе.

В моей практике был случай. когда несоответствие показаний «потерпевшего»  вещественным доказательствам объективным данным об обстановке места происшествия (протоколу осмотра последнего) привело к вынесению оправдательного приговора (правда, там речь шла о ранениях огнестрельных)