8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли провести СМЭ в другом регионе России, чтобы доказать невиновность?

Добрый день.Ситуация из ряда вон выходящая.В июле прошлого года по статье уволили сотрудника полиции,якобы за использование шокера в кпз.После этого приписали перелом руки,типа сломал при прямом ударе ногой.Сотрудник был в макасинах,обувь не изымали.Описали,что был в бутцах.Нашлись свидетели алкоголики.Но вариант с щокером в течении года отмели.Остался пкрелом руки,причем СМЭ сделано через 3 дня после травмы,обращение в больницу тоже через 3/суток.Сотрудник не виноват,но на местном уровне на попятную не идут.Возможно ли проведение СМЭ по карте медицинской в другом регионе России.

, Евгения, г. Анадырь
Сергей Соколов
Сергей Соколов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро Евгений. Возможно проведение в другом регионе судебно — медицинской экспертизы по медицинской карте. Единственное, что бюро судебной экспертизы может потребовать присутствие потерпевшего ( у кого сломана рука ) для более детального изучения перелома ( когда, в какое время, каким образом получена травма ). Это будет зависеть от поставленных вопросов перед врачами судебно — медицинской экспертизы. 

0
0
0
0
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт

Возможно ли проведение СМЭ по карте медицинской в другом регионе России.

Евгения

Евгения,

СМЭ назначается следователем или судом и проводится в той экспертной организации, которую он, следователь, избирает.

Однако, обвиняемый тоже имеет многие права, в частности, самостоятельно представлять доказательства.

Не зная подробности Вашего дела, сложно советовать, однако, обычно мы делаем так.

Прежде всего, адвокат изучает постановление о назначении экспертизы и, если считает необходимым, ставит дополнительные вопросы эксперту.

Если СМЭ уже проведена, можно потребовать дополнительной экспертизы.

Для того, чтобы ходатайство о назначении дополнительной экспертизы было обоснованным с научной точки зрения, я обычно заказываю заключение специалиста в соответствии с нижеследующей нормой уголовного процесса:

УПК РФ, Статья 58. Специалист
 

1. Специалист — лицо, обладающее специальными знаниями, привлекаемое к участию в процессуальных действиях в порядке, установленном настоящим Кодексом, для содействия в обнаружении, закреплении и изъятии предметов и документов, применении технических средств в исследовании материалов уголовного дела, для постановки вопросов эксперту, а также для разъяснения сторонам и суду вопросов, входящих в его профессиональную компетенцию.
...........................................................................................................................

2.1.Стороне защиты не может быть отказано в удовлетворении ходатайства о привлечении к участию в производстве по уголовному делу в порядке, установленном настоящим Кодексом, специалиста для разъяснения вопросов, входящих в его профессиональную компетенцию, за исключением случаев, предусмотренных статьей 71 настоящего Кодекса.

Как правило, если дело касается огнестрельных или ножевых ранений, я привлекаю специалистов Центрального военного госпиталя им.Бурденко (там лучшие!). Но в Вашем случае можно найти и что-то попроще. 

Если специалист, имеющий учёную степень доктора медицинских наук, опровергнет выводы СМЭ местного судмедэксперта, назначение дополнительной либо повторной экспертизы практически неизбежно.

Однако, следует иметь в виду, что заключение специалиста, которое часто в быту по незнанию именуют «независимой экспертизой», в действительности «экспертизой» не является. Оно имеет самостоятельное процессуальное доказательственное значение и может стать основанием для новых экспертиз.

Если Вам потребуется конкретная помощь по данному уголовному делу, пожалуйста, обращайтесь. попробуем что-нибудь сделать.

0
0
0
0

приписали перелом руки, типа сломал при прямом ударе ногой.Сотрудник был в макасинах, обувь не изымали.Описали, что был в бутцах.Нашлись свидетели алкоголики.Но вариант с щокером в течении года отмели.Остался пкрелом руки, причем СМЭ сделано через 3 дня после травмы, обращение в больницу тоже через 3/суток.

Евгения

В данном случае представляется целесообразным исследование в рамках ситуационной экспертизы с моделированием процесса возникновения травмы с показаний потерпевшего, с воспроизведением событий на месте происшествия и т.д. Необходимо, чтобы защита проявила должную настойчивость в уголовном процессе.

В моей практике был случай. когда несоответствие показаний «потерпевшего»  вещественным доказательствам объективным данным об обстановке места происшествия (протоколу осмотра последнего) привело к вынесению оправдательного приговора (правда, там речь шла о ранениях огнестрельных)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Можно ли отказаться от обучение, чтобы нн платит за рассрочку
Чуть больше недели назад взяла рассрочку на курсы по игре на барабанах, но сейчас поняла, что нет возможности дальше заниматься, так как не будет времени в ближайшие месяцы. Ходила на два занятия уже. Можно ли отказаться от обучение, чтобы нн платит за рассрочку
, вопрос №4057868, Елена, г. Волгоград
Медицинское право
Чтобы доказать диагноз уже пол года сдаём ПЦР-тест
Добрый день! У моего мужа после ранения и после прибытия из зоны СВО выявили гепатит С. В лечении они отказывают, военный инфекционист утверждает, что МО это заболевание не лечит. Чтобы доказать диагноз уже пол года сдаём ПЦР-тест. Три уже пришли положительные, последний контрольный тест в апреле и ВВК тоже в апреле. Готовы лечится платно на гражданке. Несмотря на диагноз, вчера его внесли в списки на отправку в зону СВО. Подскажите, как правильно написать отказ и имеет ли смысл начинать судебный процесс.
, вопрос №4057097, Ангелина, г. Владивосток
Административное право
Можно ли как-то воздействовать на хозяина животного чтобы он что-то предпринял
Здравствуйте! Мы живём в многоквартирном доме. Напротив нас частный сектор и ежедневно круглый год в одном из домов воет собака. Особенно в ночное время. Можно ли как-то воздействовать на хозяина животного чтобы он что-то предпринял. Спасибо
, вопрос №4056891, SERGEY Aleksandrovic, г. Ангарск
Заключение и расторжение брака
Могут ли провести бракосочетание?
Могут ли провести бракосочетание? Любимый пришёл в отпуск. Он военнослужащий на СВО. Вот только его ПАСПОРТ утерян. Есть военный билет и копия старого паспорта.
, вопрос №4055263, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 16.07.2017