Как забрать авто со штрафстоянки, если я не хозяйка, но вписана в страховку?

Здравствуйте.я отдала знакомому машину на ремонт...а он на ней ночью ездил пьяный...его поймала дпс и поставила машину на штраф стоянку....машина зарегистрирована не на меня но я вписана в страховку...

, марина, г. Петрозаводск
Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Доброе утро, Марина. Кто был за рулет ТС, того и накажут. Его лишат ВУ на срок от 1,5 до 2 лет и штраф 30 000 руб.Если вы вписаны в ОСАГО, то можете забрать авто. При себе иметь ВУ, и документы на ТС, ОСАГО. Звоните и узнавайте где автомобиль. Вас приятно удивит счет за эвакуатор примерно 6 500 руб и час стоянки ТС на штраф стоянки примерно 200 руб. Платите на месте, когда забираете ТС. Желательно взять официальные документы на эвакуатор и на пребывания авто на стоянке, так как.ВЫ имеете право обратиться в суд с исковым заявлением  указав ответчика «пьяного ремонтника» предъявить сумму затрат и компенсацию морального вреда.