Доверенность на выписку бывшего супруга из дома

Доброй ночи. Могу ли я оформить доверенность в посольстве РФ в Дании на мою мать на представление моих интересов в суде для выписки бывшего супруга из частного дома в России собственником которого являюсь я?

, Марианна,
Алексей Мизин
Юрист, г. Владимир

Можете сделать доверенность как в консульстве, так и у любого датского нотариуса, а потом сделать перевод на русский с апостилем (тоже оказывает нотариус).

 либо через консульство, согласно Федеральный закон от 05.07.2010 N 154-ФЗ (ред. от 21.07.2014) «Консульский устав Российской Федерации»

Статья 26. Нотариальные действия, совершаемые консульскими должностными лицами

1. Консульское должностное лицо имеет право совершать следующие нотариальные действия:

1) удостоверять сделки (в том числе договоры, завещания, доверенности), кроме договоров об отчуждении недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации, и сделок, направленных на отчуждение либо залог доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, созданного на территории Российской Федерации;

Марианна
Клиент

То есть моя мать может в этом случае представлять мои интересы? Мое присутствие не потребуется?

Нет ваше присутствие в суде, если у вашей мамы будут все необходимые для суда полномочия не понадобится.

Вячеслав Переварюхин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброе утро.

Да, вы можете сделать доверенность в консульстве.