Утративший осенью аккредитацию ВУЗ не выдает диплом и не обеспечивает перевод

Здравствуйте, прошу вас оказать консультативную помощь в следующей ситуации: умевшего института закончилась аккредитация в декабре 2015. Нам(студентам) об окончании аккредитации ничего не сообщил и перевод не предлагал. ВУЗ подал на аккредитацию в том же декабре. В мае перед сдачей госов ректор сказала, что все хорошо, аккредитацию ВУЗ прошёл. Конечно сами виноваты, нужно было все проверить, но кто ж мог подумать, что ректор врет?!

В общем "госы" мы сдали, справки получили о том, что госы сданы, а дипломы будут выданы по мере получения бланков. В октябре 2016 нашли приказ Рособрнадзора об отказе в аккредитации. Написали письмо в институт с требованиями разъяснить наш статус, а также устранить допущенные в отношении нас нарушения закона (т.е. перевести нас в другой институт). Ответа не получили. В итоге до сих пор никаких результатов нет. Институт подал в суд на Рособрнадзор... сами мы перевестись никуда не можем, и они нас переводить не хотят- сказали, чтоб ждали дипломы. Ситуация кажется безвыходной. В Рособрнадзор обращались- они никак не помогут.

Это второе высшее. Лицензия у института имеется.

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Максим Полянский
Юрист, г. Ейск

Здравствуйте! Направьте досудебную претензию в адрес руководства заведения о расторжении договора об оказании платных образовательных услуг и возврате уплаченных денежных средств по почте заказным письмом с уведомлением и описью вложения и при отказе подавайте в суд исковое заявление с учетом требований статей 131, 132 Гражданского процессуального кодекса.

Дарья
Клиент, г. Санкт-Петербург

А как добиться того, чтобы они вернули документы? Или они их как-то сами возвратят? Деньги не самое важное тут, тут важно, чтобы сведения о сданных предметах остались.

В претензии и затем в исковом заявлении можете дополнительно указать требование об истребовании документов.