468 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

468 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Долевое участие в строительстве

Можно ли подать иск на застройщика, который не выполнил условия ДДУ?

Застройщик должен был выдать квартиру, в договоре указан дата 1 квартал 2017 года, но до сих пор не выполнили свои условия. Возможно ли выйграть иск по взысканию не выполнения условий договора?

15 Июля 2017, 22:31, вопрос №1697093
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Адвокат - Людмила
636
ответов
239
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Великий Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Алексей! Однозначно можно. Такой судебной практики много по регионам.

15 Июля 2017, 22:33
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Алексей
622
ответа
299
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Владимир
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Можете взыскать с застройщика неустойку.

Согласно положениям ст. 10 Закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ, в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору сторона, не исполнившая своих обязательств или ненадлежаще исполнившая свои обязательства, обязана уплатить другой стороне предусмотренные настоящим Федеральным законом и указанным договором неустойки (штрафы, пени) и возместить в полном объеме причиненные убытки сверх неустойки.

Размер неустойки (пени) за нарушение застройщиком срока передачи объекта строительства составляет двойную величину 1/300 ставки рефинансирования Банка России на день исполнения обязательства от цены договора за каждый день просрочки. Застройщик освобождается от уплаты неустойки (пени), если нарушение срока произошло из-за уклонения дольщика от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта строительства (ч. 2 ст. 6 Закона N 214-ФЗ).

15 Июля 2017, 22:34
q Отблагодарить
0 0
622
ответа
299
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Владимир
Общаться в чате

Да штраф сверху, в пользу потребителя. Определяется в размере 50% от взысканной суммы. Если суд взыскал 1000 рублей неустойки, то штраф будет равен 500 рублям. И того будет взыскано 1500 рублей.

16 Июля 2017, 08:58
Юрист - Максим
684
ответа
218
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ейск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 01.07.2017) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»Статья 6. Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства

2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства вследствие уклонения участника долевого строительства от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства застройщик освобождается от уплаты участнику долевого строительства неустойки (пени) при условии надлежащего исполнения застройщиком своих обязательств по такому договору.

Закон на Вашей стороне — обратитесь с претензией к застройщику о выплате неустойки, а при отказе обратитесь с иском в суд.

15 Июля 2017, 22:37
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Михаил
91
ответ
36
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

И не забудьте еще 50% штрафа от суммы удовлетворенных требований по п.6 ст.13 ЗоЗПП взыскать.

15 Июля 2017, 22:55
q Отблагодарить
0 0
Алексей
клиент, г. Тюмень

Здравствуйте! Не понял. Это как? Если допустим пени составляют 150000 рублей, то еще сверху 50% нужно?

16 Июля 2017, 07:52
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.