Как узнать, возбудили ли на меня уголовное дело за кражу, если меня вызывали только раз за 3 месяца?

Около 3.5 месяцев назад на меня было написано заявление в якобы совершенной мной кражи.Был один раз вызван в отдел и на этом все закончилось,никаких вызовов больше не было.Может ли это означать,что был отказ в возбуждении уголовного дела?

, Сергей, г. Москва
Владимир Камусин
Юрист

1. При отсутствии основания для возбуждения уголовного дела руководитель следственного органа, следователь, орган дознания или дознаватель выносит постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Отказ в возбуждении уголовного дела по основанию, предусмотренному пунктом 2 части первой статьи 24 настоящего Кодекса, допускается лишь в отношении конкретного лица.

1.1. Решение об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с мотивированным постановлением прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного следствия для решения вопроса об уголовном преследовании по фактам выявленных прокурором нарушений уголовного законодательства, вынесенное на основании пункта 2 части второй статьи 37 настоящего Кодекса, может быть принято только с согласия руководителя следственного органа.

2. При вынесении постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по результатам проверки сообщения о преступлении, связанного с подозрением в его совершении конкретного лица или лиц, руководитель следственного органа, следователь, орган дознания обязаны рассмотреть вопрос о возбуждении уголовного дела за заведомо ложный донос в отношении лица, заявившего или распространившего ложное сообщение о преступлении.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Сергей. Срок проведения доследственной проверки составляет от 3 до 30 суток. Судя по тому, что Вас больше не приглашали в органы внутренних дел, то есть два варианта:

1. Либо по результатам проведения проверки было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении Вас за отсутствием состава преступления, то есть по п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ.

2. Либо было возбуждено уголовное дело, но не в отношении Вас, а по факту совершения преступления в отношении неустановленного лица.

Сергей
Клиент, г. Москва

Заявление на меня именно было написано.То есть,скорей всего отказ в возбуждении?

Заявление на меня именно было написано.То есть, скорей всего отказ в возбуждении?

Сергей

Оба варианта возможны. Например, действительно была совершена кража, то есть факт преступления есть, но в ходе проверки Ваша причастность к совершению данного преступления не подтвердилась. Поэтому в отношении Вас уголовное дело не возбуждается, а возбуждается в отношении неустановленного лица, то есть по факту совершения преступления.