Муж подал ходатайство на УДО, а колония ходатайствует о переводе на поселение, как быть?

Здравствуйте!умужа 22 июля подходит УДО,сегодня его вызвали на комиссию на колонию поселения,но муж не подавал ходатайство на поселение, администрация сказала,что хочет чтобы он вышел на поселок.Сказали если суд на поселение не будет до конца августа,то пойдёт по Удо,какой суд раньше будет,на такой и пойдет.Подскажите пожалуйста,как можно ждать сразу два суда,вообще возможно подавать на Удо и на поселок,одновременно.как была комиссия если ходатайство на поселение нет от мужа.и самый главный вопрос,если мужа переведут на колонию поселения то через сколько он может подавать на УДО,сразу или через сколько-то времени?и с поселения по Удо легче выйти?извините,что все так запутано,сама ничего не понимаю.помогите пожалуйста.

, Юлия, г. Оренбург
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Юлия. В соответствии с ч. 2.3 ст. 78 Уголовно-исполнительного кодекса РФ представление в суд об изменении вида исправительного учреждения в отношении положительно характеризующегося осужденного может внести администрация учреждения, исполняющего наказание, в котором осужденный отбывает наказание.

Ходатайство об условно-досрочном освобождении в соответствии со ст. 79 УК РФ не зависит от вида исправительного учреждения. Подать его можно как только подойдет срок.

То, что администрация исправительного учреждения по своей инициативе решила изменить вид исправительного учреждения уже говорит о том, что характеристики у Вашего супруга очень положительные. Поэтому и проблем с УДО возникнуть не должно.

Юлия
Клиент, г. Оренбург

Я так понимаю,что на Удо можно подавать 22 июля?подходит УДО этого числа.не зависимо где он будет на поселении или нет.

Я так понимаю, что на Удо можно подавать 22 июля? подходит УДО этого числа.не зависимо где он будет на поселении или нет.

Юлия

Да. Если срок УДО 22 июля, то ходатайство можно подавать вне зависимости от вида исправительного учреждения.