Светлана.
Я соглашусь с мнением коллеги, посоветовавшего Вам подать заявление в полицию.
Там не обязательно будет статья 159 УК РФ (мошенничество). Может быть вменена ст. 160 УК РФ (Присвоение и растрата).
Но Вам незачем углубляться в эти тонкости и нюансы квалификации. Это дело полиции.
А Вам надо знать следующие моменты:
1. Получить решение в гражданском процессе — ещё не означает, что оно будет
принудительно исполнено.
2. Гражданский иск в уголовном деле (ст. 44 УПК РФ) может быть более быстро рассмотрен, чем иск в порядке гражданского судопроизводства.
3. Если уголовное дело будет возбуждено и доведено до суда, то у Вас как у потерпевшей, будет право на мнение о том, как наказать ( построже, помягче...).
Это в ряде случаев мотвирует подсудимого на добровольное возмещение ущерба.
Я адвокат, практикующий в г. Челябинске, если нужна будет помощь по представлению Ваших интересов, то можем обсудить в чате условия.
Удачи